22 Сентября 2009

Вчера в режиме видеоконференции состоялось совещание с руководителями органов местного самоуправления и службы занятости населения муниципальных образований по вопросу «О ситуации на рынке труда в Ямало-Ненецком автономном округе и реализации программ дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда».
     В Ямало-Ненецком автономном округе уровень безработицы увеличился в 2 раза, по сравнению с 2008 годом, буквально за последнюю неделю безработных стало на 90 человек больше, особо настораживает то, что увеличивается количество мужчин, не имеющих работу, в то время, когда в России в целом не трудоустроенных граждан становится все меньше. Повышается уровень безработицы среди выпускников ВУЗов, СПУЗов, и молодых людей, вернувшихся из армии. В последние годы среди молодежи стали популярны такие профессии, как юрист, экономист, менеджер, а округу, в силу специфики, требуются нефтяники, газовики. С 1 января 2009 года сумма пособия по безработице увеличилась в 2 раза, что повлекло за собой не желание граждан трудоустраиваться. Тщательно выбирают новое место работы и сотрудники, попавшие под сокращение с хорошей должности, и высокого оклада. Эти факты, касающиеся ситуации сложившейся на рынке труда Ямала, звучали в докладах официальных лиц округа.
     В округе разработан план дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Исполнительным органам власти муниципальных образований было предложено адресно работать по каждому новому увольнению, создать банк данных безработных, проводить «Ярмарки вакансий», особое внимание уделить профессиональному обучению граждан, оказывать адресную и информационную поддержку для индивидуальных предпринимателей, проводить стажировки безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения. В городах и районах округа по-разному решают проблему безработицы: например, в Ноябрьске 19 человек из числа уволенных получили досрочную пенсию, в Пуровском районе идет активное трудоустройство несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время.
     По сравнению с другими сельскими муниципальными образованиями округа, в Тазовском районе ситуация на рынке труда стабильна, уровень безработицы снижается (292 человека на 1 января 2009 г. - 241 на сегодняшний день),  успешно ведется трудоустройство, уже зарегистрировано 4 индивидуальных предпринимателя, которые обеспечивают дополнительные рабочие места (2 предпринимателя, оказывающих транспортные услуги, 1 работающий в рыболовной отрасли, 1 в сфере торговли, еще несколько зарегистрированных планируют оказывать парикмахерские услуги). План по привлечению граждан на временные работы превышен в 2 раза (269 человек), кроме того, Администрацией района приняты программы, для улучшения финансового состояния предприятий агропромышленного комплекса и учреждений района. Ведется работа с малоимущими гражданами, заключено 6 социальных договоров взаимных обязательств, проведены беседы, оказывается единовременная адресная социальная помощь для выхода граждан на самообеспечение. В районном центре работает телефон «горячей линии», по которому всегда можно узнать о вакансиях на рынке труда, кроме того, информация размещена на сайте органов местного самоуправления района, публикуется в средствах массовой информации и на информационных стендах.
     По словам директора Центра занятости населения Тазовского района Ларисы Агаджановой: «Основная задача, которую нужно решить в ближайшее время – организация профессионального обучения граждан. По плану в Тазовском районе в 2009 году должны пройти обучение 100 человек, в основном это коренные жители Севера». Проблема в том, что возраст учеников – 20-30 лет, и они не могут выехать за пределы района, т.к. являются основными кормильцами, занимаясь оленеводством и рыболовством, обеспечивают всю семью. В настоящее время ведутся переговоры с теми учебными заведениями, которые могут предоставлять свои услуги на территории района. Вскоре будет объявлен конкурс на оказание образовательных услуг по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации безработных. Всего планируется обучить сто безработных, зарегистрированных в районе. На эти цели из федерального бюджета выделено два миллиона рублей.