В Новом Уренгое открылась Межрегиональная конференция по художественному образованию

7 Ноября 2007

В Новом Уренгое с 6 по 9 ноября проходит Первая Межрегиональная научно-практическая конференция по художественному образованию «Детская школа искусств в условиях модернизации российского образования».
    Программой конференции, проводимой Департаментом по культуре, искусству и кинематографии совместно с Управлением культуры Нового Уренгоя, предусмотрена работа нескольких секций. В частности, «Проблемы управления детской школой искусств» раскроют вопросы совершенствования содержания образования, привлечения внебюджетных средств, изменения в законодательстве «Об образовании», использования договора о возмездном оказании образовательной услуги, перспективы развития сети детских школ искусств. А на секции «Проблемы организации учебно-воспитательного процесса» будут обсуждаться документальное сопровождение, организация мониторинга и анализ результатов образовательной деятельности.
    В работе конференции примут участие специалисты образовательных учреждений и методических служб Ноябрьска, Муравленко, Салехарда, Надыма, Нового Уренгоя; поселков Вынгапуровский, Старый Надым, Аксарка, Яр-Сале, Коротчаево, Лимбяяха, Уренгой, Пуровск. Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, общее количество участников составит около 200 человек.
    В качестве руководителей секций и докладчиков на пленарном заседании приглашены специалисты образовательных учреждений и органов управления культуры и искусства из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Салехарда, Надыма, Нового Уренгоя.
    Отметим, на 1 сентября 2007 года на Ямале функционирует 40 образовательных учреждений дополнительного образования детей различной художественной направленности – детские музыкальные, художественные школы и школы искусств. В детских школах искусств, в том числе по видам искусств, которые традиционно выполняют функции не только художественно-эстетического просвещения и воспитания, но и обеспечивают возможность создания благоприятных условий для социального и профессионального становления талантливых ребят, обучается 10 тыс. 227 учащихся.  Сегодня в детских школах искусств обучается 11,6% от общего количества школьников автономного округа, в то время как в целом по России этот показатель составляет 8,1%