В муниципальном архиве открыта выставка ко Дню учителя «Сердце отдаю детям!»

5 Октября 2017

Сегодня, 5 октября, вся Россия отмечает главный праздник педагогического сообщества – День учителя. Накануне, в Тазовском муниципальном архиве была проведена экскурсия для учащихся 8 класса Тазовской средней школы по выставке «Сердце отдаю детям!», подготовленной по архивным документам, документам музея Тазовской школы-интерната и материалам семейных архивов.
   Экспозиция выставки представлена оригиналами документов из личных архивов граждан, фотодокументами, творческими работами педагогов и учеников, - цель которых рассказать о благородной профессии учителя.
  Как прокомментировала начальник отдела по делам архивов (муниципального архива) Администрации района Ирина Есина, данное мероприятие, открывает проект, целью которого является познакомить учащихся района с педагогическими коллективами, творческими работами учителей и учеников школ муниципалитета.
   Заведующая музеем Тазовской школы-интерната Алевтина Тибичи рассказала ребятам о замечательных педагогах, которые не один десяток лет проработали в школе-интернате, каждый день,  из года в год, отдавая себя детям.
  Особый интерес учащихся вызвали воспоминания председателя Совета ветеранов Тазовского района  Татьяны Нуловны Шеховцовой о подвиге ученика 10 класса Тазовской школы-интерната Андрея Васильевича Харючи и воспитателя Анатолия Ивановича Ковалева, погибших в своем благородном стремлении спасти жизнь детей во время стихийного бедствия 2 мая 1961 года. Их имена навечно занесены в Книгу Почета Тазовской школы-интерната.
   Учащиеся выразили заинтересованность увиденным. Они покинули муниципальный архив воодушевленными и благодарными за полученную в ходе проведения экскурсии информацию.
   Приглашаем всех жителей и гостей Тазовского района посетить выставку «Сердце отдаю детям!», которая продолжит свою работу до 10 ноября 2017 года.