В ходе командно-штабных учений все системы гражданской обороны района отработали на твёрдую «четвёрку»

19 Октября 2012

С 15 по 19 октября на территории района проходили командно-штабные учения, в ходе которых отрабатывались действия органов управления и сил звена территориальной подсистемы РСЧС Тазовского района при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а также перевод системы гражданской обороны муниципалитета с мирного на военное время в условиях применения современных средств поражения. В ходе учений преследовались несколько основных целей, среди них совершенствование практических навыков ответственных лиц в организации ликвидации ЧС и взаимодействия между органами управления функциональных подсистем, а также достижение слаженности в работе органов управления и сил различных уровней.
      За время проведения учений участникам, в числе которых были представители руководства района, предприятий, организаций и учреждений муниципального образования, организаторы дали три вводных. Руководил командно-штабными учениями Дмитрий Александров, начальник управления гражданской защиты, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ямалу. По словам полковника Александрова, все вводные касались возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах жилищно-коммунального комплекса. Это связано с подготовкой к зимнему сезону. Наряду с этим участники учений отработали спасение пострадавших при дорожно-транспортном происшествии. Во время тактико-специальных учений были задействованы все аварийно-спасательные формирования районного центра.
      В ходе итогового заседания, которое прошло в большом зале заседаний Администрации района, Дмитрий Александров отметил, что на каждом из этапов учений основные задачи были выполнены, поэтому общая оценка действиям руководящего состава муниципального образования «хорошо». В ответном слове Глава района Александр Иванов сказал, что данные учения всем непременно пошли на пользу: «В таком большом и удалённом районе с непростой транспортной схемой эти учебные мероприятия дают возможность реально оценить свои силы и возможности при возникновении ЧС, а также координировать возможности всех служб в повседневной жизни».
        В завершение итогового совещания заместитель начальника ГУ МЧС России по Ямалу Дмитрий Александров за безупречное служение делу гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, качественное выполнение служебных обязанностей и в связи с 80-летием со дня образования гражданской обороны вручил памятные медали «Маршал Василий Чуйков» Главе района Александру Иванову, начальнику управления по делам ГО и ЧС Администрации района Анатолию Луканину и заместителю начальника управления по делам ГО и ЧС Администрации района Александру Леонову. Также в числе награждённых первый начальник штаба по делам ГО и ЧС Администрации района Заки Таяров.