В казну района поступит более 36 миллионов рублей от ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ»

19 Июня 2013

18 июня в Администрации Тазовского района Александр Иванов и генеральный директор ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ» Сергей Соловьев подписали договор на компенсационные выплаты, согласно которому общество перечислит муниципальному образованию 36 миллионов 90 тысяч рублей. В рамках соглашения между Администрацией района и ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ» выделенные финансовые средства будут израсходованы на строительство холодильника на 100 тонн в селе Гыда (19,5 млн. руб.) и ремонт домов на факториях Танамо и Развилка (15,5 млн. руб.), расположенных на межселенной территории Гыданской тундры. Еще 1 млн. 90 тыс. рублей будут перечислены Тазовскому районному отделению Ассоциации коренных малочисленных народов севера «Ямал-потомкам!» в рамках благотворительной помощи. Данный договор подписан в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ямала и ОАО «НОВАТЭК» на 2012-2015.
Комментируя подписание договора, Глава Тазовского района отметил, что у муниципалитета сложились давние партнерские отношения с обществом. «В течение многих лет компания целенаправленно занимается поддержкой и коренного населения, и тех проектов, которые реализуются на территории Тазовского района. И за это время общество «НОВАТЕК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ» зарекомендовало себя как партнера, который всегда готов идти навстречу», -подчеркнул А. Иванов.
В свою очередь генеральный директор общества рассказал, что сейчас компания приступает к разработке Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного в северо-западной части Гыданского полуострова. «Мы всегда открыты для сотрудничества, для активного взаимодействия с Тазовским районом, Администрацией, коренным населением», - добавил С. Соловьев.
В ближайшее время стороны договорились провести анализ пожеланий жителей района, для того, чтобы максимально отразить их в будущих соглашениях. В частности, планируется проработать вопросы обучения и дальнейшего трудоустройства на предприятии тазовчан, из числа коренных малочисленных народов Севера, сохранения экосистемы и активного участия общества в социально-экономическом развитии Тазовского района.
Ранее между Тазовским районом и ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ» было подписано соглашение о взаимодействии, согласно которому общество обязуется оказывать содействие в улучшении жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории муниципалитета, на сумму 2 млн. 250 тыс. руб. Эти средства пойдут на ремонт снегоходов и лодок через Сервисный центр, расположенный на Юрхаровском месторождении, выдачу лекарств, организацию новогодних мероприятий для детей тундровиков.
Для справки: ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ» владеет лицензией на разработку Юрхаровского месторождения, расположенного на территории Тазовского и Надымского районов. Обустройство месторождения было начато в 2001 году и в 2012 предприятие вышло на проектную мощность по добыче углеводородов – 37 млрд. куб. м газа в год. В настоящее время ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ» готовит «пионерный» выход на Салмановское (Утреннее) нефтегазоконденсатное месторождение. По предварительным оценкам запасы месторождения составляют более 700 млрд. куб. м. природного газа.