В каждом муниципальном образовании Ямала появится новый детский сад

12 Декабря 2008

На Ямале в полном объеме реализуются комплексная программа развития образования и подпрограмма строительства первоочередных объектов интернатов и общеобразовательных школ. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил первый заместитель директора окружного департамента образования Григорий Белинский.
   «В этом году в регионе сдается уже восьмой объект. Сдавались школы, общежития Ямальского многопрофильного колледжа и вот состоялось открытие спального корпуса Аксарковской школы-интерната. Считаю, что это знаменательное событие. Мы создали здоровые и комфортные условия для детей, - рассказал на торжественной церемонии открытия интерната Григорий Белинский. - Аналогичный интернат готовится к сдаче и в Тазовском районе».
   Говоря о дошкольных учреждениях, он отметил, что на сегодняшний день разработана программа и ведется согласование проектов и технических заданий по строительству детских садов. «И я думаю, что в ближайшее время они будут реализованы, и в каждом муниципальном образовании Ямала появится новый хороший детский сад, а в некоторых - и не по одному», - добавил заместитель директора профильного департамента.
     Строительство учреждений образования финансируется из средств окружного бюджета: по адресной инвестиционной программе и в рамках комплексной программы развития образования ЯНАО до 2010 года. «Программа свои действия не заканчивает. Мы приступили к разработке новой программы на период до 2015 года», - добавил он.
    Григорий Белинский подчеркнул, что политика губернатора автономного округа Юрия Неёлова реализуется таким образом, чтобы социальные объекты и социальная инфраструктура финансировались в приоритетном порядке. «Поэтому мы надеемся, что и в дальнейшем эта тенденция будет сохранена», - подвел итог заместитель директора профильного департамента.