В Гыде начнется строительство школы-интерната и больницы

9 Октября 2009

7 октября в районе работала окружная делегация под руководством заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Станислава Кушнаренко. Напомним, что делегация, в состав которой вошли также представители турецкой фирмы «Ямата», вместе с руководителями района побывали в самом северном поселении района - Гыде. Окружные чиновники посетили новостройки, социальные объекты села, провели совещание с местной властью и руководителями гыданских предприятий.
     По возвращению из Гыды в Тазовский состоялось итоговое совещание, открывая которое, Станислав Кушнаренко отметил, что окружной властью было принято решение об оказании значительной финансовой помощи району. В 2010 году полтора миллиарда рублей будет заложено в Адресную инвестиционную программу на строительство в Гыде школы-интерната на 800 мест, двух спальных корпусов, больницы с врачебной амбулаторией на 35 посещений в смену, котельной и реконструкцию дизельной электростанции. Пока, только одна строительная компания заявила о желании работать в Гыде – «Ямата».
     «Для успешного решения непростой задачи, сейчас мы должны наметить план мероприятий, которые необходимо провести уже в этом году» - подчеркнул заместитель Губернатора округа. Так, до конца навигации на барже в Гыду будут доставлены железобетонные сваи и строительная техника. Участниками совещания был рассмотрен и запасной вариант доставки строительных материалов - в случае раннего ледостава промежуточную выгрузку материалов произведут в районе фактории Тадибяяха, и уже оттуда по зимнику доставят в Гыду.
Также в ближайшее время Администрация района начнет работу по размещению муниципального заказа на осуществление функций заказчика-застройщика и на проектирование объектов капитального строительства.

Заместитель Губернатора ЯНАО Станислав Кушнаренко

Глава Тазовского района Николай Харючи (слева) и глава Администрации Тазовского района Александр Артюх

Представители турецкой строительной фирмы "Ямата"