В Газ-Сале появились дополнительные возможности для развития детей

20 Октября 2021

Преподаватели Газ-Салинской школы развивают творческое мышление детей и корректируют их эмоциональное состояние через работу с рисунком. Такая возможность появилась благодаря открытию арт-терапевтической студии «Цветной мир».
   Инициатором уникального для Тазовского района проекта стала педагог-психолог Татьяна Етмишева, а осуществить задуманное помогли нефтяники. Интерактив «Мир оживших рисунков», песочная терапия и рисунки на прозрачном мольберте позволяют детям через творчество раскрывать свой внутренний мир, учат контролировать эмоции.

«Такая методика хорошо работает в период адаптации, поэтому первые и пятые классы посещают студию обязательно, остальные ребята приходят к нам по мере необходимости, – рассказала Татьяна Михайловна. – Например, арт-терапия рекомендуется детям с ОВЗ или с повышенной тревожностью. Наши занятия подойдут даже при подготовке к ЕГЭ».

Дорогостоящее оборудование, которым оснащена студия, приобретено на средства «Меретояханефтегаза». Дочернее предприятие «Газпром нефти» поддержало этот проект в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», которая реализуется в Тазовском районе с 2019 года.

«Создание комфортной среды для обучения и воспитания детей и подростков – одна из важных социальных задач. Мы участвуем в ее решении как с помощью собственных образовательных проектов компании, так и поддерживая инициативы жителей района, местных педагогов. В тесном сотрудничестве с муниципальной властью у нас больше возможностей помочь ребятам в учебе и раскрытии их талантов», – отметил генеральный директор «Меретояханефтегаза» Александр Михеев.

Начальник департамента образования администрации Тазовского района Алевтина Тетерина поблагодарила нефтяников за помощь и подчеркнула значимость проекта, реализованного в Газ-Сале: «Иногда детям бывает сложно приспособиться к тем или иным обстоятельствам. Арт-терапевтическая студия поможет ребятам успешно адаптироваться, преодолеть кризисные ситуации, социализироваться в обществе, научит их воспринимать окружающий мир во всем его многоцветье и разнообразии».