В гармонии с природой. «Газпромнефть-Развитие» проводит мониторинг биологического разнообразия

3 Октября 2019

В дирекции по крупным проектам ПАО «Газпром нефть» с 2019 началась реализация крупного экологического проекта по мониторингу биоразнообразия на лицензионных участках Тазовского,  Северо-Самбургского, Ен-Яхинского, Песцового, Западно-Таркосалинского, Ямбургского, Оренбургского и Чаяндинского  месторождений.
   Работы по изучению биоразнообразия  уже начались на территории Тазовского лицензионного участка. Первую экспедицию учёные провели в середине сентября, объехав десятки километров Тазовской тундры.
   Звери, птицы и растения – по этим индикаторам можно понять степень воздействия человека на природу. Изучать поведение животных, следить за состоянием покрова тундры доверили сотрудникам Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН.
   В составе группы учёных – зоолог, орнитолог и ботаник, который занимается сбором информации о растительности тундры, каждый имеет ученую степень "кандидат биологических наук". Итогом работы специалистов на этом этапе, который можно считать «первой ласточкой» масштабных исследовательских работ, станет издание атласа состояния биологического разнообразия Тазовского НГКМ. В ближайшие планируется провести расширенную работу по изучению территории и визиты учёных в Тазовский район станут регулярными. Ученые проведут исследования с помощью передатчика (чипа) некоторых особей, чтобы проследить пути их миграции по территории не только РФ, но и по всему миру.
   Эти данные позволят понять, какие участки они выбирают для своего обитания и почему, что для животных является критическими факторами существования на этой территории. По результатам данных исследований будут даны технические рекомендации для нефтяников по ведению производственной деятельности. Например, если выяснится, что на данном участке в такой-то период времени происходит гнездование птиц, то соответственно необходимо будет исключить проведение шумных работ, чтобы их не потревожить.
   Результатом программы будет подведение ее годовых итогов с обязательной отчетностью, какие действия были предприняты компанией и ее сотрудниками для улучшений условий жизни обитателей фауны в границах лицензионных участков.
   Нефтяники обещают неукоснительно выполнять рекомендациям учёных, чтобы соседство с промыслом не доставляло птицам и зверям никакого неудобства.