В этом году статус ветерана Великой Отечественной войны получили три жителя района

29 Апреля 2011

По данным департамента социального развития, на сегодняшний день в Тазовском районе проживают 42 труженика тыла, один участник ВОВ и один житель блокадного Ленинграда. Трое из числа тружеников тыла были выявлены в результате дознавательной работы, проведенной специалистами департамента соцразвития и пенсионного фонда района. Предположительно, в ближайшее время статус ветерана ВОВ получат еще пять человек.
     «Мы провели большую розыскную работу – составляли списки граждан, которые по возрасту могут являться ветеранами войны или тружениками тыла, и работали с ними, - говорит Светлана Бережнова, начальник отдела по предоставлению социально-экономических льгот и субсидий департамента социального развития Администрации района. - Процедура получения статуса ветерана достаточно сложная: нужно собрать свидетельские показания, которые оформляются протоколом Пенсионного фонда, затем проверяется их достоверность. В Гыде, к примеру, мы освидетельствовали таким образом около 20 человек, трое из них смогли подтвердить статус ветерана. В Антипаюте соответствующее подтверждение должны получить все из пятерых освидетельствованных».
     Ко Дню Победы, как и к другим памятным датам, ветераны получат социальную поддержу: участники Великой Отечественной войны – в размере пяти тысяч рублей, труженики тыла и вдовы участников – по две тысячи.
     Ежемесячное пожизненное денежное содержание участников войны составляет 20 тысяч рублей, тружеников тыла - 10 тысяч. Также с января 2011 года вновь была введена ежемесячная денежная выплата в размере полутора тысяч рублей, которая ранее была отменена.
     Жильем, как пояснила С. Бережнова, обеспечены только 30 ветеранов, проживающих в районе. Остальные отказались в получении жилья в силу того, что ведут кочевой образ жизни и проживают в чумах. Тундровикам предлагали квартиры в социальном доме, но они не пожелали отлучаться от традиционного образа жизни, тем более что детям по наследству социальное жилье не передается. Четверо тружеников тыла проживают в доме для престарелых «Милосердие», где находятся на полном гособеспечении.
     В честь празднования Дня Победы для ветеранов Великой Отечественной войны состоится праздничный концерт, а в социальном доме для них будет организована встреча.