В этом году начнётся строительство убойного комплекса в селе Гыде

5 Сентября 2014

В Администрации района под председательством первого заместителя главы Администрации района Сергея Семерикова состоялась встреча представителей муниципального образования с представителями общества с ограниченной ответственностью «Арктик СПГ 2», принадлежащего к группе лиц ОАО «НОВАТЭК». Предприятие выступило заказчиком строительства убойного пункта оленей в селе Гыде. Данный объект вошёл в генеральное соглашение между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и «Арктической газовой компанией», которое было подписано в апреле текущего года.
   Как отметила заместитель главы Администрации района Мария Веникова, курирующая взаимодействие с коренными жителями межселенной территории, убойный комплекс в Гыде является социально важным объектом, который позволит повысить уровень социальной защищённости жителей Тазовского района.
     На встречу в посёлок Тазовский вместе с газовиками приехали и представители компании «Уренгоймонтажпромстрой», которая была представлена тазовчанам в качестве потенциального подрядчика. Как отметил возглавляющий делегацию Владимир Хуртин, заместитель генерального директора по капитальному строительству фирмы-заказчика, перед началом строительства хотелось бы уточнить организационные моменты и технические детали. Проект уже готов, управление капитального строительства района провело необходимую работу по согласованию, однако у подрядчика есть идеи по его модификации. Все они будут представлены в район для изучения и согласования.
     Среди технических моментов, обсуждаемых участниками совещания, было наличие песка в месте строительства. По проектным данным его потребуется более 60 тыс. кубометров. Первый заместитель главы администрации района Сергей Семериков доложил, что в кратчайшие сроки специалисты района изучат его имеющиеся запасы в Гыде, чтобы в дальнейшем исходя из этих данных фирма-подрядчик определилась с необходимостью завоза песка в отдалённое северное село. Представители фирмы-заказчика интересовались потенциальной службой эксплуатации убойного комплекса. Предварительно определено, что эксплуатировать объект будет структурное подразделение Гыданского потребительского общества, его руководитель Майрбек Докаев тоже принимал участие в совещании. Обучение коллектива планируется проводить на базе убойного комплекса в Антипаюте.
     Ещё один немаловажный вопрос касался комплектации объекта оборудованием. Объект планируется построить уже через три года, график платежей, по которому «Арктическая газовая компания» будет выделять средства на финансирование строительства убойного комплекса в Гыде, расписан до 2017 года включительно. Фирма-подрядчик должна приступить к реализации проекта в кратчайшие сроки, так как в соответствии с соглашением между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и «Арктической газовой компанией» уже в текущем году ей предстоит освоить 150 миллионов рублей. Общая сумма, предусмотренная на строительство убойного пункта оленей производительностью 200 голов в смену в селе Гыде, составляет 500 млн. руб.