В эти выходные тазовчане примут участие в Празднике народов Севера

22 Марта 2012

Представители Тазовского района примут участие в Празднике народов Севера, который будет проходить 24-25 марта в газовой столице Ямала – Новом Уренгое. Ход подготовки к этому мероприятию обсудили в Администрации района на заседании оргкомитета.
    По традиции, на берегу озера Молодежное тазовчане установят два ненецких чума, которые будут украшены национальной символикой. Радушные хозяйки будут угощать вкусной северной рыбой, олениной, ягодой, горячим чаем новоуренгойцев и гостей праздника. Кроме этого, в чумах будут установлены телевизоры, которые будут транслировать видеозаписи о богатой культуре Тазовской земли, национальных традициях, обрядах и укладе жизни коренных малочисленных народов Севера.
   Сельскохозпредприятиями района СПК «Тазовский», ООО «Тазагрорыбпром», «Союз общин «Тасу’Ява» будет организована торговля местными деликатесами. Впервые на Празднике народов Севера свою продукцию представит агрокомплекс «Тазовский». Местные рукодельницы и воспитанники районного дома детского творчества организуют выставку сувенирной продукции района.
  Там же, на берегу озера, пройдут народные гуляния — катание на оленьих упряжках, снегоходах и картингах, спортивно-массовые мероприятия и соревнования. В новоуренгойском городском музее изобразительных искусств будет работать персональная выставка Юлии Дзюбаненко «Мой Север», а в Доме детского творчества горожан и гостей Нового Уренгоя ждут на выставке «Россия и Ямал — единение культур».