В домах жителей Тазовского района появится чистая вода

12 Февраля 2014

В районной Администрации рассмотрели перспективы установки водоочистных сооружений в поселениях Тазовского района. Участники совещания под председательством первого заместителя главы Администрации района Сергея Семерикова озвучили, что пока приняты решения по сооружению семи объектов. В Гыде предполагается установка двух станций водоочистки по 300 кубометров чистой воды в сутки каждая. В Антипаюте тоже будет два объекта – на 500 куб.м/сут и 300 куб.м/сут., более мощную расположат в центральной части села, вторую планируют строить в микрорайоне Глубоком. Одна станция мощностью 300 куб.м/сут появится в селе Находке. В посёлке Тазовском водоочистные сооружения на 500 куб.м/сут планируют построить в микрорайонах Аэропорт и Геофизиков. Решается вопрос по расположению еще одного аналогичного объекта, который должен будет охватить центральную часть райцентра. Во многом оно будет зависеть от прохождения и возможностей магистральных линий.
      Собравшиеся решили подробно изучить схему водовода и прочих коммуникаций райцентра, а затем принимать окончательное решение по установке станции. Руководству предприятия «Ямалкоммунэнерго» было дано поручение представить свои обоснованные варианты расположения станции. Также было принято решение, что изучению подлежат и возможности водозаборов, которые будут подавать воду на очистные сооружения посёлка Тазовского. «Например, наша центральная водозаборная станция, на неё ляжет большая нагрузка, и это меня очень беспокоит. Она будет обеспечивать чистой водой самые густонаселённые улицы – Ленина, Пушкина, к тому же с неё снабжаются водой четыре котельные. Малейший срыв и под угрозой окажется и много объектов, и много людей», - заметил директор тазовского филиала общества «Ямалкоммунэнерго» Владимир Киселев.
      В продолжение темы безопасности Владимир Киселёв озвучил, что строительство станций водоочистки требует принципиально новых подходов. По мнению эксплуатантов, имеющиеся здания, построенные специалистами из города Омска, мало рассчитаны на работу в суровых условиях Крайнего Севера, в 40-градусные морозы стены промерзают, возникает опасность, что внутри станции замёрзнут технические конструкции, которые полностью выполнены из пластика.
      Как отметил первый заместитель главы Администрации района Сергей Семериков, этот вопрос давно на контроле руководства района. На днях в Тазовский приезжают специалисты екатеринбургской фирмы, с которой, к примеру, уже провели работу коммунальщики из Шурышкарского района. Сейчас тазовские специалисты будут изучать их предложения, нарду с этим необходимо непременно обратить внимание на отзывы ближайших соседей.