В День весны и труда в Тазовском районе провожали зиму

5 Мая 2008

1 мая в 11 часов утра колонна представителей трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений района начала свое праздничное шествие по улицам поселка Тазовский. Спустя полчаса на центральной площади районного центра состоялся небольшой торжественный митинг, посвященный Дню весны и труда.

После того как прозвучал Гимн Российской Федерации, от имени Главы района Н.Н. Харючи к присутствующим обратился первый заместитель главы Администрации района И.Г. Петухов. Он, в частности, сказал, что « Тазовский район во все времена славился своими трудовыми традициями и починами. Каждый, кто трудится на стройках и в транспорте, в тундре и на сельскохозяйственных предприятиях, в лечебных и образовательных учреждениях, в геологоразведке и на нефтегазовых промыслах ежедневно своим талантом и старанием вносит вклад в укрепление доброго имени нашего района». В заключение своего выступления Игорь Германович поздравил всех жителей Тазовского района с Праздником весны и труда и пожелал ясного неба, мирного и плодотворного труда, счастья, радости и благополучия.
    По завершении митинга, где также предоставлялось слово главе поселка Тазовский Н.А. Осикову, заместителю главы Администрации района С.М. Косенко, председателю правления Тазовского районного отделения Ассоциации «Ямал – потомкам!» М.А. Вениковой, лидеру клуба «Молодежь XXI век» С. Боброву и другим, начались массовые гуляния в рамках «Проводов зимы».
    Сначала на сцене показали театрализованное представление «Как Алеша Попович весну спасал», подготовленное работниками Центра национальных культур, после которого состоялось главное действо – сожжение чучела, символизирующего зиму.

Затем зрителям была представлена эстрадная концертная программа «Весенний лейтмотив», где приняли участие творческие коллективы художественной самодеятельности и отдельные исполнители Центра национальных культур.
     А на площади в это время начались спортивные состязания. Лучшими в поднятие гири стали Иван Портнов и Расул Совкатов, в соревнованиях по армреслингу среди мужчин победил Сергей Балалаев, среди женщин – Любовь Тогой. Высокий столб, на самом верху которого были закреплены ценные призы, покорился Динару Маметову и Павлу Ядне. Дети также не остались в стороне – они соревновались в перетягивании каната, эстафетах и петушиных боях.
Для людей, пришедших на праздник, работали торговые точки, где каждый мог выбрать на свой вкус свежую выпечку, кондитерские изделия и пользующиеся особым спросом шашлыки.
        В селе Газ-Сале также прошли массовые гуляния «Проводы зимы».
     Было и театральное представление, где артисты Сельского дома культуры обыграли традиционный для данного мероприятия сюжет – проводы зимы и встреча весны, звучали и песни о любви и о весне. Для всех гостей праздника была организована выездная торговля.
     В спортивных состязаниях, проводившихся в с. Газ-Сале первенствовали: поднятие гири – А. Брянцев, Э. Шаяхметов, А. Пономарев; армреслинг – А. Абдурахманов, А. Пономарев, Ю. Седов и А. Рытенков. К сожалению, в отличие от районного центра в с. Газ-Сале залезть на столб не смог никто.
     Для детей были подготовлены конкурсы, они с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в соревнованиях по перетягиванию каната и прыжках на скакалке.
     Можно с уверенностью сказать, что празднование Дня весны и труда, в рамках которого прошли и традиционные «Проводы зимы», удалось и в районном центре, и в с. Газ-Сале. Главное, что все пришедшие на праздник, забрали с собой весеннее, радостное настроение.