В день празднования Слета оленеводов на реке Таз прошли различные мероприятия, концерты, конкурсы и игры

3 Апреля 2012

Праздник оленеводов – это колоритное мероприятие, которое выражает этнографические особенности, традиции и культуру коренных жителей Севера. Традиционно в рамках Слета оленеводов в районном центре проводятся различные мероприятия, концерты, конкурсы и игры. Этот год не стал исключением. На льду реки Таз каждый мог найти себе развлечение по душе – там катают на оленьих упряжках и снегоходах, здесь приглашают гостей в чумы отведать горячего чаю, оленины и строганины, тут соревнуются в северном многоборье спортсмены.
     Для молодых семей в этот день состоялась конкурсная программа «Северные просторы». Участникам пришлось пройти пять этапов, проявив ловкость, скорость и сплоченность. По результатам каждого конкурса объявлялся победитель, получавший в семейный архив балл – оленёнка. Болельщики активно поддерживали команды, создавая радостное и праздничное настроение всем присутствующим. По итогам конкурса семья Лапсуй – папа Геннадий, мама Елена, сын Семён, заняла почетное первое место.
   Украшением праздника стал традиционный конкурс национальной одежды «Северный калейдоскоп». Участники вышли на показ и перед сценой даже стало тесновато, ведь национальная одежда ненцев привлекает к себе особое внимание, поскольку она всегда ярко орнаментирована узорами из разноцветной материи, ленточек и бисера. Ненцы говорят: «Талантливая женщина и детей своих нарядит так, что глаз не оторвать, и муж ее с гордо поднятой головой ходит в своих нарядах». По итогам конкурса в номинации «зимняя детская одежда» первое место было присвоено Богдану Ядне, в номинации «мужская зимняя одежда» первое место досталось Анатолию Салиндер. И за самую красивую женскую одежду первое место жюри единогласно присудило Светлане Лапсуй.
     Приятным подарком для тундровиков, жителей и гостей поселка стало выступление «жемчужины Ямала» Елены Лаптандер. В честь праздника певица подарила тазовчанам песню о Тазовском районе, о прекрасной и гостеприимной земле Тасу’Ява.
    Продолжая добрую традицию, на празднике чествовали ветеранов отрасли. Глава района Александр Иванов поблагодарил пенсионеров за вклад, который они внесли в развитие Тазовского района, и вручил им снегоходы «Буран». Еще одним ярким событием Слета оленеводов стало рождение новой семьи. Молодожены Евгений и Сябтя Салиндер в этот день услышали много добрых слов и напутствий. Глава района подарил новобрачным ценный подарок.
     На ледовой площадке, где развернулся праздник, музыка не стихала до самого вечера. В течение двух дней тазовчане с удовольствием гуляли, занимались покупками, участвовали в различных состязаниях, заряжались положительными эмоциями. Слет оленеводов завершился праздничным фейерверком.

Участники конкурсно-развлекательной программы «Северные просторы»

Участницы конкурса национальной одежды «Северный калейдоскоп»

Участники конкурса национальной одежды «Северный калейдоскоп»

«Жемчужина Ямала» Елена Лаптандер