В частных вузах появятся бюджетные места

6 Марта 2009

Министерство образования внесет в Госдуму РФ законопроект о предоставлении частным вузам права принимать студентов на бюджетные места. Об этом объявил заместитель министра образования и науки Владимир Миклушевский,- сообщает "Север-Пресс".
     Частные вузы станут участвовать в конкурсе, на котором между образовательными учреждениями распределяются бюджетные средства на обучение студентов. Соответствующий законопроект будет разработан до конца 2009 года и поступит на рассмотрение в правительство.
     По словам министра, если законопроект будет принят, бюджетные места будут распределяться между вузами независимо от форм собственности. Вопрос о том, кому достанутся деньги на обучение студентов, будет решаться исключительно в зависимости от потребности народного хозяйства страны в тех или иных кадрах.