В бюджет района в 2010 году от предприятий ТЭКа поступило более 176 миллионов рублей

4 Февраля 2011

В 2010  году муниципальным образованием Тазовский район с  предприятиями топливно-энергетического комплекса и другими хозяйствующими субъектами было подписано 21 соглашение. Как и в прошлом году, это договоры с дочерними предприятиями ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ООО «Группа компаний «СибНАЦ». Объем безвозмездной помощи, поступившей в район от данных предприятий,  по итогам года составил более 176 миллионов рублей.
      В 2010 году в рамках соглашений предприятия ТЭКа оказывали финансовую помощь району на проведение капитального ремонта жилого фонда, строительство жилых домов, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства района, реализацию районных целевых программ, поддержку традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, а также помощь тазовским сельхозпредприятиям.
     Кроме этого, в рамках соглашения Общество с ограниченной ответственностью «Газпром добыча Ямбург» продолжает работу по содержанию и ремонту автомобильной дороги п. Тазовский – Газ-Сале – Заполярное. Сумма договора по содержанию дороги на 2010 год составила почти 104 миллиона рублей.
      Более 19 миллионов рублей поступило от предприятий ТЭКа сельхозпредприятиям, некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Православное Возрождение», Тазовскому районному отделению Ассоциации КМНС Ассоциации «Ямал-потомкам!».
      В 2010 году в рамках соглашений на предприятия ТЭКа трудоустроено 49 жителей района, еще 13 кандидатур включены в кадровый резерв, 7 человек приняты для прохождения производственной практики. С двумя студентами предприятия ООО «Газпром добыча Ямбург» и ЗАО «Полярная геофизическая экспедиция» заключили договоры целевой подготовки.
      Для решения социально-экономических проблем коренных малочисленных народов Севера Тазовского района были разработаны и подписаны комплексные мероприятия по Северо-Русскому лицензионному участку, связанные с геологическим изучением недр лицензионного участка с ООО «Ойлтехпродукт-Инвест», в рамках которых предприятие выделяло коренным жителям средства на приобретение снегоходов, лодок, финансировало обучение молодежи из числа коренных народов Севера в средних и высших учебных заведениях, оказывало шефскую помощь Тазовской школе-интернату, предоставляло новогодние подарки. Также предприятия оказывают финансовую помощь в проведении традиционных праздников День оленевода и День рыбака. В 2011 году, как сообщают в секторе по работе с предприятиями ТЭКа Администрации района, на проведение Дня оленевода в Тазовском районе дочернее предприятие Газпрома уже выделило порядка трех миллионов рублей.
      Количество недро- и землепользователей с каждым годом увеличивается, поэтому со стороны органов местного самоуправления района уделяется особое внимание соблюдению предприятиями ТЭКа природоохранного законодательства, сохранению традиционного образа жизни и созданию условий занятости для коренного населения.  При выделении земельных участков под обустройство месторождений также проводятся общественные слушания, в которых принимают участие жители Тазовского района.