В августе в Тазовском районе вновь откроется лагерь «Ясавей»

27 Июля 2011

По сложившейся традиции в августе в Тазовском районе начнет свою работу эколого-этнографический лагерь «Ясавей». В 2011 году он откроется уже в третий раз. Планируется проведение трех смен, продолжительностью семь дней каждая. Максимально в лагере в течение одной смены смогут отдохнуть до 40 детей.
     В настоящее время на берегу реки Вэсако-яха в 12 километрах от районного центра идет установка пяти палаток (кухня-столовая, три палатки для проживания детей и одна – для организаторов и персонала) и одного чума, в котором будут проходить этнографические мероприятия.
     Организаторами лагеря выступило Управление культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма Администрации Тазовского района. Обеспечивать реализацию программы лагеря «Ясавей» станут специалисты муниципального бюджетного учреждения «Молодежный центр». Кроме этого, свою помощь в организации лагеря оказывают учреждения и предприятия района. Так, филиал ГУ «Управление аварийно-спасательной службы ЯНАО" Тазовская авиабаза и дирекция по обслуживанию органов местного самоуправления выделяют транспорт и помогают с установкой палаток, настоящий ненецкий чум предоставляет управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования Администрации района, МУП «Тазовскэнерго» оказывают помощь в организации обеспечения электроэнергией. В свою очередь Тазовская центральная районная больница и отдел внутренних дел по Тазовскому району направят в лагерь своих сотрудников, которые будут следить за состоянием здоровья и соблюдением порядка на территории.
     Учитывая эколого-этнографичекую направленность лагеря, большую работу с детьми проведут сотрудники Тазовского районного краеведческого музея. Так, будут организованы пешеходные экспедиции на Мамеев мыс, где в 1962 произошел первый газовый выброс на Ямале. Там предстоит разграничить место для будущего памятника. Кроме этого, для детей будет организован показ документальных фильмов, этнографической, экологической и краеведческой направленности, проведут викторины, сбор гербария и другие мероприятия.
     Как отмечают организаторы, подготовка к третьему сезону лагеря «Ясавей» идет по графику. Единственной проблемой может стать холодная погода, установившаяся в последние дни в Тазовском районе.