В Администрации района состоялось заседание антинаркотической комиссии

4 Марта 2009

На прошлой неделе состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии. В работе комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти, главный врач Тазовской центральной районной больницы Михаил Юрьевич Налимов, и.о. начальника криминальной милиции ОВД по Тазовскому району Илья Тимофеевич Михеев, представители районных средств массовой информации.
     С анализом наркоситуации в районе за 2008 год выступил И.Т. Михеев. В частности он отметил, что за 12 месяцев 2008 года в ОВД по Тазовскому району зарегистрировано 15 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, удельный вес расследованных составляет 64,3%. Из незаконного оборота изъято 53 грамма марихуаны и 0,1 грамм героина. Проводятся и оперативно-профилактические мероприятия. Это второй этап операции «Подросток – игла», 2 этап операции «Канал», «Допинг», «Мак». Также представитель правоохранительных органов обратил внимание присутствующих на такой факт, что в настоящее время и за предыдущие годы, в дежурную часть от жителей района не поступало ни одного заявления связанного с незаконным оборотом наркотиков. Все зарегистрированные факты выявлены сотрудниками милиции.
     Участники заседания обсудили вопросы о необходимости создания досмотрового передвижного или стационарного поста дорожно-патрульной службы с зоной ответственности на участке дороги Коротчаево - Тазовский (перед развилкой Тазовский – Газ-Сале), а также о возможности открытия муниципальной аптеки, имеющей лицензию на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Данные вопросы на контроле у помощника Главы района Сергея Петровича Лесниченко.
     Риску наркомании особенно подвержены подростки и молодежь. Поэтому особое внимание в районе уделяется профилактическим мерам, которые касаются предупреждения распространения наркотиков в подростковой среде. Однако на заседании было отмечено, что образовательные и социальные учреждения должны обратить внимание на так называемую «группу риска» - детей из неблагополучных семей, досуг которых не организован.
     Не меньшим потенциалом противодействия употреблению наркотиков располагают СМИ, призванные влиять на формирование непримиримого отношения к наркотикам и устойчивого неприятия в обществе наркомании. На заседании было решено рекомендовать главному редактору редакции газеты «Советское Заполярье» Ивану Петровичу Шахно и директору «Студии Факт» Владимиру Ивановичу Романенко рассмотреть возможность создания цикла тематических передач и публикаций.
     Все принятые решения и данные поручения будут рассмотрены на последующих заседаниях антинаркотической комиссии.