В Администрации района состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ОАО <Новатэк> и муниципальным образованием Тазовский район на 2006-2010 годы

8 Февраля 2006

В Администрации района состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве  между ОАО <Новатэк> и муниципальным образованием Тазовский район на 2006-2010 годы, в котором ОАО <Новатэк> и его дочерние  компании,  во исполнение условий лицензионных  соглашений  на право пользования недрами, обязуются финансировать мероприятия, направленные на улучшение жизнеобепечения коренных малочисленных народов Севера.

В 2004 и 2005 годах в рамках Соглашений ОАО <Новатэк> оказало помощь  в приобретении оздоровительных путевок,  проведении традиционных праздников, приобретении и установка средств связи. В п.Газ-Сале начато строительство детского дома, которое уже профинансировано на 36 млн. рублей, произведен капитальный ремонт клуба, в п. Находка введен в строй банно-прачечный комплекс, на Юрхаровском месторождении построен сервисный центр для малочисленных народов, проживающих в тундре Тазовского района.

Соглашение о сотрудничестве  предполагает в 2006 году содержание сервисного центра на  Юрхаровском месторождении, материальную помощь Ассоциации <Ямал-потомкам>, социальную помощь коренному населению, завершение строительства  детского дома в п.Газ-Сале, проектирование водоочистных сооружений в п.Находка.

После подписания Соглашения Главой района Н.Н.Харючи состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов районных СМИ ответили А.А.Кудрин, генеральный директор ООО <Юрхаровнефтегаз>, дочерней компании ОАО <Новатэк>, Глава района Н.Н.Харючи, советник председателя правления ОАО <Новатэк>  А.Д.Антипин, глава Администрации района Ю.С.Лукиных. Рассказывая о планах  и проектах  компании, А.А.Кудрин особо отметил перспективность  отложений глубоких горизонтов Новоюрхаровской площади, работы на которой могут начаться в следующем году,  подчеркнул зависимость объемов производства от газотранспортной системы.

Проблемам совершенствования нормативно-правового регулирования ответственности промышленных предприятий, осуществляющих освоение природных ресурсов  сейчас уделяется много внимания. Вот и на   очередном заседании Комитета Совета Федерации по делам Севера сенаторы утвердили рекомендации <круглого стола> по проблемам совершенствования нормативно-правового регулирования ответственности промышленных предприятий, осуществляющих освоение природных ресурсов,  в качестве положительного примера участники <круглого стола> привели опыт Ямала и Югры, где Администрациями муниципальных образований заключаются договоры с добывающими предприятиями.