В Администрации района рассмотрели вопросы антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов

21 Марта 2017

В Администрации района состоялось заседание  межведомственной комиссии по противодействию экстремистской и террористической деятельности на территории муниципального образования Тазовский район под председательством Главы района Александра Иванова.
     В повестке значился ряд вопросов, касающихся обеспечения условий антитеррористической защищенности тазовчан и объектов на территории муниципалитета.
     В совещании приняли участие заместитель главы Администрации Андрей Вороновский, руководители ОМВД России по Тазовскому району, руководители структурных подразделений Администрации района, АО Ямалкоммунэнерго в поселке Тазовский, главы поселений Тазовский и Газ-Сале, представители профильных ведомств и структурных подразделений.
     Как сообщила секретарь комиссии Ольга Харко, в целях совершенствования мер по обеспечению антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов в муниципальном образовании функционирует рабочая группа для проведения комиссионных обследований объектов жизнеобеспечения, спорта, культуры, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, объектов с массовым пребыванием людей. В группу вошли представитель отдела надзорной деятельности Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЯНАО, представитель ОМВД России по Тазовскому району, Управления ГО и ЧС и Росгвардии. В течение года все объекты из перечня обследуются на предмет соответствия требованиям безопасности.
     Обязательными условиями для безопасной работы учреждений является наличие одного или нескольких требований – системы видеонаблюдения с функцией записи, противопожарной сигнализации, тревожной кнопки, физической охраны, ограждения по периметру. Отчеты о результатах обследования подведомственных объектов и мероприятиях, направленных на повышение их антитеррористической защищенности, представили руководители департамента образования, управления культуры, физической культуры и спорта, молодёжной политики и туризма Администрации района и районной ресурсоснабжающей организации «Ямалкоммунэнерго». Выявленные ранее несоответствия с требованиями безопасности в настоящее время, как сообщили докладчики, в учреждениях и на объектах устраняются.
     Кроме этого докладчики рассказали о проведенных мероприятиях по противодействию идеологии терроризма и недопущению вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность. Так, в молодежной среде состоялся цикл общественно-политических мероприятий, посвященных  Дню солидарности в борьбе с терроризмом, интернет-квест «На одной территории» и ряд других мероприятий. Кроме этого в течение года проходили спортивные события, посвященные здоровому образу жизни, привлекалось максимальное количество обучающихся общеобразовательных учреждений и молодежи Тазовского района к систематическим занятиям физическими упражнениями и спортом. Ежегодно в районном центре проводятся дни национальных культур, а в 2016 году впервые была проведена многонациональная дискотека. В школах района профилактическая деятельность в данном направлении ведется посредством классных часов, бесед, акций, родительских собраний.
     «Безопасность населения является приоритетным направлением для органов власти. Работу в этом направлении нужно продолжать, привлекать дополнительные ресурсы, подключать общественность. Необходимо четко формулировать потребности с указанием конкретных мероприятий, сроков, финансирования для решения поставленных задач», - подвел итог заседания Александр Иванов.