В Администрации района рассмотрели вопрос об эпидемиологической ситуации

29 Августа 2017

На минувшей неделе в Администрации района состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии в муниципальном образовании Тазовский район.
     В работе комиссии приняли участие заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в городе Новый Уренгой и Тазовском районе Ирина Антропова, начальник департамента социального развития Ирина Буяновская, главный врач центральной районной больницы Эльдар Фараджев и другие ответственные за противоэпидемиологическое состояние в районе лица.
     Главной темой совещания стал вопрос об эпидемиологической ситуации в Тазовском районе и о мероприятиях по профилактике ряда заболеваний - сальмонеллеза, острой кишечной инфекции вирусной этиологии и энтеровирусной инфекции.
     В Тазовском районе за 8 месяцев зарегистрировано всего 6 случаев сальмонеллеза. Как отметила Ирина Антропова, итоги работы в первом полугодии 2017 года свидетельствуют об эффективности предпринимаемых противоэпидемических   мер на         территории округа. «Расширение производства продуктов питания, различных полуфабрикатов и готовых блюд, реализуемых через торговую сеть, требуют повышенной настороженности и внимания», - подчеркнула Ирина Антропова. Особое внимание она рекомендовала обратить на поставщиков продуктов в детские образовательные учреждения и контроль качества питьевой воды.
     Что касается ротавирусной инфекции, то за 7 месяцев лабораторно подтверждено 28 случаев заболевания. Заболеваемость снизилась по сравнению с прошлым годом на 29%. В целях профилактики всем работникам пищеблоков учебных учреждений необходимо пройти обследование на ротавирусную и норовирусную инфекции.
     Ряд профилактических мер, обозначенных в ходе заседания, направлены на профилактику энтеровирусных инфекций. Большинство из них касаются профилактики заболевания в детских садах и школах. Так, под особый контроль взято обеспечение добракачественной питьевой водой детских организованных коллективов и утренний осмотр детей.  До особого распоряжения исключены из рациона термически не обработанные овощи. Разъяснительную работу по профилактическим мерам проведут и с родителями, чьи дети посещают дошкольные и школьные учебные учреждения. Важным аспектом профилактики, как пояснила Ирина Антропова, является и обеззараживание воды в системе водоснабжения и производственный контроль качества воды на всех этапах водоподготовки и водоотведения. Работа по увеличению хлорсодержащих реагентов в допустимых объемах уже проведена. Об этом сообщил директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в поселке Тазовский Александр Горлов.
     Кроме этого, на совещании обсудили вопросы вакцинации населения района против гриппа. Как рассказал Эльдар Фараджев, в Тазовском районе стартовала прививочная кампания. В районную больницу поступила в полном объеме вакцина для взрослого населения и частично – для детского. В ближайшее время ожидается поставка остальной части. Вакцинацию в настоящее время проходят работники образовательных учреждений, здравоохранения, учащиеся школ и школ-интернатов, воспитанники дошкольных учреждений и другие группы населения.