В Администрации района обсудили вопросы строительства водоочистных сооружений

20 Апреля 2011

Вчера в Администрации района состоялось совещание по вопросу строительства водоочистных сооружений на территории поселка Тазовский, в котором приняли участие представители структурных подразделений Администрации района, и представители отдела комплексных технологий водоподготовки института «ТюменНИИгипрогаз».
     Институт «ТюменНИИгипрогаз» является базовым институтом газовой отрасли в Тюменской области, где разрабатываются большие проекты обустройства месторождений. Одним из подразделений института является  машиностроительный завод, на котором выполняются работы по строительству станций под брендовым названием «Водопад», производительностью от 5 до 20 тысяч кубов в сутки.
     Основными причинами строительства новых водоочистных сооружений на территории поселка является неудовлетворительное состояние воды.
    В рамках совещания заведующий отделом комплексных технологий водоподготовки, член-корреспондент Академии технологических наук РФ Валентин Демидович, рассказал о работе своего подразделения: «Наш отдел полностью выполняет все работы, которые касаются разработки и проектирования водоочистных сооружений, технологии, оборудования, разработки систем автоматизации», - отметил В. Демидович.
     Говоря о строительстве объекта на территории поселка, заведующий отделом комплексных технологий водоподготовки представил участникам совещания схему планировки станции водоподготовки. Подробно рассказал о том, как будет организована очистка воды. «Наша технология обработки воды позволяет очистить воду от загрязняющих веществ с сохранением полезной минерализации и обеспечивает стабильно высокое качество подготовки питьевой воды независимо от сезонных и суточных колебаний загрязняющих веществ в исходной воде», - пояснил В. Демидович. Кроме этого, для повышения электропроводности воды и улучшения вкусовых качеств в воду добавляется небольшое количество поваренной соли.
      Проблемной стороной обсуждения вопроса стало определение территории, на которой будет строиться новый объект. Так, возможными местами расположения будут либо территория на месте существующих водоочистных сооружений, а возможно будет выделена новая, более обширная площадь под строительство очистных станций в комплексе с водозабором.
     Участники совещания пришли к соглашению к концу мая определить месторасположение нового объекта, после чего провести инженерно-гидрологические изыскания, предъявляемые к объекту строительства, а также в ближайшее время разработать проектно-сметную документацию.