В Администрации района обсудили вопросы работы комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

9 Февраля 2011

Вчера под председательством Главы Тазовского района Александра Иванова прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в районе.
    Начальник управления по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Анатолий Луканин в своем докладе об итогах деятельности за 2010 год  отметил, что за отчетный период на территории Тазовского района было проведено девятнадцать аварийно-спасательных работ. Для того, чтобы обеспечить безопасность людей на водных объектах на предприятиях и организациях Тазовского района среди населения, распространялись памятки «Правила поведения на воде». В сентябре на территории Тазовского района  был проведен месячник гражданской защиты, в рамках которого прошла выставка специальной спасательной техники и оборудования, а также было проведено выступлениепротивопожарной службы. В учебно-методическом центре города Ноябрьск сорок три человека прошли обучение по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
    По вопросу выполнения мероприятий, проведенных в ходе введения на территории Тазовского района особого противопожарного режима в период с 29 декабря 2010 года по 1 февраля текущего года, выступил начальник Государственного  учреждения «Отряд противопожарной службы ЯНАО по Тазовскому району» Николай Камаев. Так, за данный период на территории Тазовского района были проведены профилактические занятия с обслуживающим персоналом в зданиях учреждений с круглосуточным пребыванием людей, всего было охвачено 345 человек, работающих на данных объектах. Глава села Газ-Сале и начальник пожарной части составили график обучения и инструктаж по мерам пожарной безопасности, согласно которому уже прошли обучение 203 человека. В рамках проведения месячника с жителями района проводилась противопожарная пропаганда, инструктаж по пользованию первичными средствами пожаротушения. Кроме того,  в поселениях района были установлены стенды с информацией о противопожарной обстановке  в районе и правилами пожарной безопасности.
    Как отметил Н. Камаев, на сегодняшний день по-прежнему остро стоит вопрос о состоянии пожарных водоемов на территории Тазовского района. Из 29 водоемов  пригодны к пожаротушению  чуть  больше половины. Как уже сообщалось ранее, на решение данного вопроса из районного бюджета будет выделено порядка пяти миллионов рублей.