В Администрации района обсудили вопросы борьбы с коррупцией

21 Июня 2017

Глава Тазовского района Александр Иванов провел очередное заседание Совета по противодействию коррупции. В работе Совета приняли участие главы поселений, представители силовых структур и руководители муниципальных бюджетных учреждений района. В этот раз члены антикоррупционного Совета рассмотрели пять вопросов, один из которых – подведение итогов мероприятий по осуществлению контроля за соблюдением законодательства РФ по размещению заказов в 2016 году. По словам начальника Департамента финансов Администрации района Маргариты Дычук,  за отчетный период уполномоченным органом проведено 13 проверочных мероприятий сфере закупок, из них одна – внеплановая. Объем проверенных денежных средств составил более 1 млрд рублей. По результатам проведенных проверок выдано шесть предписаний об устранении нарушений законодательства в размещении заказов. В ходе 10 проверок были выявлены признаки административных правонарушений. Материалы были направлены в прокуратуру Тазовского района.
   По результатам административного производства наложены три штрафа на сумму 90 тысяч рублей на главу села Антипаюта и 10 штрафов в 200 000 рублей на заместителя главы администрации села. Кроме этого, за принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные лимиты, наложены штрафы на руководителей четырех образовательных учреждений: Газ-Салинской средней школы, Антипаютинской и Гыданской школы-интерната, детского сада «Звездочка». За нарушение способа определения поставщика семь административных дел по контрактному управляющему МКУ «Центр по обеспечению жизнедеятельности коренных малочисленных народов Севера» находятся в производстве. Еще шесть административных дел за нарушения в изменении условий контракта, не предусмотренные законодательством, возбуждены и направлены в ФАС на заместителя данного муниципального учреждения.
   В целях установления законности исполнения бюджета, достоверности учета и отчетности, соблюдения учреждениями порядка ведения бухгалтерского учета за 2016 год в сфере финансового контроля проведено 36 контрольных мероприятий. Выявлены следующие виды нарушений: неправомерное заключение контрактов в размере, превышающем утвержденные лимиты бюджетных обязательств, завышение цен контрактов, неправомерные выплаты по заработной плате работникам, необоснованное списание продуктов питания и перечисление денежных средств работникам, неправомерные выплаты по возмещению затрат к месту использования отпуска и обратно.
  По словам Главы района, результаты проверок должны находиться в свободном доступе для  граждан. «Необходимо информировать тазовчан о результатах данной работы, чтобы должностные лица понимали свою ответственность».
  О результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в том числе вопросов, связанных с выявлением коррупционных проявлений при расходовании бюджетных средств, членов Совета проинформировала заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Тазовского района Татьяна Зайцева.  Согласно приведенным данным, по итогам контрольных мероприятий общая сумма выявленных нарушений составила более 190 млн  рублей. Из них предложено к восстановлению около 3 млн  рублей, возмещено в бюджет более одного миллиона, 132 тыс. рублей доначислено работникам проверяемых объектов. Кроме того, по фактам выявленных нарушений привлечены к дисциплинарной ответственности восемь должностных лиц. Как отметила представитель Контрольно-счетной палаты района, основная часть средств бюджета муниципального образования используется бюджетополучателями на законных основаниях и по целевому назначению.
   В рамках работы, направленной на борьбу с коррупцией, в пределах своей компетенции сотрудники Контрольно-счетной палаты осуществляют экспертизы проектов муниципальных нормативных актов. Содержание проектов изучается не только на предмет экономической эффективности, целесообразности и правомерности принимаемых решений, но и на предмет содержания в них коррупционных признаков. В 2016 году при проведении экспертиз было выявлено два коррупционных фактора. «В целях предотвращения неопределенного, двоякого толкования норм того или иного нормативного акта, были даны предложения по совершенствованию нормативной базы», - прокомментировала Т. Зайцева.
   Также на заседании была заслушана информация о проводимой антикоррупционной работе в организациях, учреждениях и органах местного самоуправления, занимающихся предоставлением муниципальных услуг. По словам заместителя директора Департамента образования Администрации района Виктор Чичурко, для исключения злоупотреблений со стороны руководителей дошкольных организаций формирование очереди в детские сады осуществляется посредством автоматизированной информационной системы «Е-услуги. Образование». За проведением муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады введен обязательный общественный контроль. В период проведения государственной итоговой аттестации в пунктах проведения экзаменов устанавливаются металлодетекторы, привлекаются общественные наблюдатели, работают телефоны «горячей линии», ведется видеопротоколирование.
   В Департаменте имущественных и земельных отношений Администрации района помещения рабочих мест служащих осуществляющих прием граждан  по предоставлению муниципальных услуг будут оборудованы средствами аудио-  и видеозаписи.
   Рассмотрев вопросы повестки заседания, члены межведомственного Совета утвердили план работы на второе полугодие 2017 года.