В Администрации района обсудили программу летнего отдыха детей, подростков и учащейся молодежи

28 Марта 2011

Накануне в Администрации Тазовского района под председательством заместителя Главы Администрации района Галины Мальковой состоялось первое в этом году заседание Межведомственной  комиссии по организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей, подростков и учащейся молодежи муниципального образования Тазовский район.
      Участники заседания обсудили ход подготовки к летней оздоровительной кампании, уточнили финансирование и распределение путевок в детские оздоровительные лагеря.
     Управлением по молодежной политике в этом году планируется организовать отдых для  детей, подростков и  молодежных объединений, проявивших себя в учебе, труде и творчестве. По словам начальника отдела гражданского, патриотического воспитания молодежи управления  Алексея Кувыкина, на сегодняшний день подготовка к  летнему отдыху уже началась: приобретено более 140  путевок в лагеря Краснодарского края, Тюменской области и Санкт-Петербурга. Помимо этого, юные тазовчане побывают и за границей – в Болгарии и Турции.
     В течение всего лета на территории района на базе учреждений образования, культуры и спорта будут работать игровые, спортивные и творческие площадки с дневным пребыванием детей, которые актуальны  для ребят, оставшихся в летний период в районе. По славам специалиста отдела дополнительного образования Алевтины Тетериной, в каждой школе разрабатываются профильные программы отдыха детей: например, в Газ-Салинской средней школе будет работать лагерь, посвященный здоровому образу жизни.
     Кроме этого,на берегу реки Таз в августе будет работать детский эколого-этнографический лагерь «Ясавэй», организованный для подростков с целью приобретения ими туристических навыков, совершенствования экологического просвещения и сохранения историко-культурного наследия.  На территории лагеря будут разбиты   палатки, предназначенные для проживания ребят, а также два чума для работы, связанной с эколого-этнографическими направлениями,  краеведческой деятельностью.
     Особое внимание будет уделено организации отдыха и оздоровления детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. По словам начальника отдела опеки и попечительства Натальи Щегловой, в этом году воспитанники детского дома будут отдыхать в санаториях Краснодарского края. Всего на организацию отдыха детей-сирот, детей с ограниченными возможностями планируется направить более 6 миллионов рублей.
     Центром занятости населения Тазовского районав летний период  планируется оказать содействие временному трудоустройству приблизительно 160 подросткам в возрасте 14-18 лет. По словам Ларисы Агаджановой, директора Центра занятости населения, для увеличения количества временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан предварительно проводится работа с предприятиями района. В адрес руководителей предприятий направляются письма с просьбой  организовать временные рабочие места для подростков на летний период. Активно развиваются отношения в рамках предоставления временных рабочих мест такими предприятиями как Тазовский рыбозавод,«Жилкомсервис», «Тазовскэнерго», поселковые советы, и другие.