В Администрации района обсудили планы по благоустройству в 2021 году

8 Февраля 2021

Планы по благоустройству на 2021 год обсудили на совещании под председательством Главы района Василия Паршакова. На повестке дня – планы по благоустройству, этапы подготовительных работ и реализация инициатив неравнодушных тазовчан, участников проекта «Уютный Ямал».
   В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году в Тазовском районе благоустроят шесть общественных территорий. Среди них три объекта в северной Гыде и по одному в Тазовском, Находке и Антипаюте.
   В районном центре рядом с детской площадкой по улице Пристанская обустроят новое место для прогулок тазовчан. Здесь разместится сквер для отдыха с необычными лавочками, удивительными светильниками и декоративным баннером с зоной для рисования. Неподалеку расположится стоянка для автомобилей.
    В Антипаюте обустроят спортивную площадку, а в Находке - детскую, в Гыде создадут сразу три новых объекта – спортивную площадку, зону отдыха и этногородок.
   Далее участники совещания обсудили этапы реализации инициатив – победителей регионального проекта «Уютный Ямал». По итогам народного голосования в тройку лидеров вышли проекты «Теплые остановки», «Видеонаблюдение и ограждение детской площадки по улице Пушкина, 10» и «Места для выгула и дрессировки домашних животных».
   Все три проекта планируются к реализации в 2021 году. Теплый остановочный павильон появится возле средней школы районного центра, еще один -  в месте существующей остановки напротив «Студии Факт». В рамках благоустройства также планируется установка дополнительного остановочного павильона рядом с микрорайоном «Солнечным».
    На детской площадке по улице Пушкина заменят ограждение и установят видеонаблюдение, а на улице Кирпичная обустроят площадку для выгула и дрессировки собак.
    В рамках благоустройства в районном центре продолжатся работы по обустройству Сквера для молодоженов. К уже установленным фигурам и композициям добавится белоснежная ротонда, необычные скамейки и кованое дерево для «свадебных замочков».
    На центральной площади появится шестиметровый медиаэкран для трансляции концертов, выступлений и передач, детские площадки пополнятся двумя новыми аттракционами для детворы – качелями-гнездо и веревочным парком, а одну из общественных территорий украсит памятник Муксуну – легендарной северной рыбе.
   Еще одной темой совещания стала предстоящая реконструкция сквера авиаторов. Дизайн-проект будущего преображения уже готов, после получения положительного заключения экспертизы начнутся строительные работы. Существующее покрытие заменят на тротуарную плитку двух цветов, уложенную в виде взлетной полосы, по периметру территории установят ограждение, обустроят освещение и расставят скамейки. Возле памятника погибшим авиаторам появятся тематические стенды и малые архитектурные формы.

«Планы по благоустройству населенных пунктов на 2021 год большие. Сегодня наш район – огромная строительная площадка, где одновременно возводится 20 многоквартирников. Безусловно, очень важно обеспечить новые дома качественной инфраструктурой для комфорта тазовчан: благоустроить общественные территории, обустроить новые прогулочные зоны, площадки для детворы и спортивных занятий» - подвел итоги совещания Василий Паршаков.