В Администрации обсудили вопросы строительства объектов в районе

13 Июля 2013

12 июля в Администрации района под председательством Главы муниципального образования Александра Иванова состоялось совещание по вопросам строительства объектов коммунальной сферы, учреждений образования, культуры и спорта, объектов здравоохранения и агропромышленного комплекса.
     В настоящее время по ряду объектов проводится межевание земельных участков, идут инженерно-геологические изыскания и проектно-изыскательские работы, заключаются контракты с подрядными организациями, решаются вопросы о включении тех или иных объектов в Адресную инвестиционную программу Ямало-Ненецкого автономного округа.
     Как отметил на совещании Глава района необходимо активизировать работу по подготовке необходимых документов для строительства новых объектов. «Мы должны четко понимать: что, где и как мы хотим строить. И, исходя из этого, постараться уже сейчас максимально оперативно, не откладывая на потом, решить многие вопросы, чтобы строительные организации пришли в район и начали возведение необходимых для муниципального образования объектов», - подчеркнул А. Иванов.
     Среди объектов, о которых говорилось на совещании: водозаборы с водоочистными сооружениями, склады горюче-смазочных материалов, полигоны твердых бытовых отходов, пожарные депо, школы, детские сады, бани, рыбоприемный пункт и другие. Уже заключен контракт на строительство теплой стоянки на 2 единицы пожарной техники в с. Находка. Срок выполнения работ подрядной организацией до 15 марта 2015 года. Также в селе Находка в июле этого года завершен монтаж комплекса для первичной переработки рыбы и дикоросов, а в селе Гыда продолжаются работы по строительству холодильника на 100 тонн. Подрядчики, местное предприятие ООО ГСМП «Строитель», должны сдать объект до 1 ноября 2013 года.
     Большинство из проектируемых и уже строящихся объектов возводятся в рамках окружной адресной инвестиционной программы. По данным Управления социально-экономического развития Администрации района, в 2012 году из бюджета ЯНАО в рамках окружной адресной инвестиционной программы на строительство и проектирование объектов в районе было направлено свыше 1 миллиарда 200 миллионов рублей. В 2013 году в перечень объектов АИП ЯНАО включено 8 объектов с общим объемом финансирования 1 миллиарда 455 миллионов рублей.