В 2016 году на предоставление мер социальной поддержки тазовчанам было направлено около 500 млн. рублей

16 Февраля 2017

Около 8 тысяч жителей Тазовского района получили социальные выплаты через Департамент социального развития Администрации муниципалитета. На эти цели в 2016 году из различных источников бюджетных средств было направлено около 500 млн. рублей.
     В сферу деятельности органов социальной защиты попадает каждый второй житель нашего района.  Среди получателей мер поддержки – более 140 льготных категорий граждан, самой многочисленной из которых является категория малоимущих граждан. Остальные получатели соцподдержки - это ветераны, инвалиды, лица, ведущие традиционный образ жизни, семьи с детьми, в том числе многодетные, и работники бюджетной сферы. Как отмечают специалисты профильного департамента, общий объем финансирования социальных выплат вырос на 20 процентов за счет введения новых мер поддержки и социальных выплат. Это ежемесячная выплата «Детям войны», и оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта малоимущим семьям. Соцконтракт закрепляет договоренность о том, что малоимущие семьи получают от государства деньги на конкретные цели, которые определяет каждая семья исходя из своей жизненной ситуации.
     Ежегодно наибольшее количество мер социальной поддержки, как правило, предоставляется семьям с детьми. Так, около 800 тазовским многодетным семьям была оказана помощь на сумму около 62 млн. рублей. Семьи с тремя детьми и более воспользовались такими мерами, как материнский региональный капитал, единовременная выплата при рождении детей, организация отдыха и оздоровления многодетных семей, выплаты к первому сентября на каждого школьника, возмещение расходов за коммунальные услуги, ежемесячное пособие на третьего и последующих детей. Помимо этого, дети из многодетных семей, состоящие на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения, пользуются первоочередным правом на отдых и оздоровление. В прошедшем году департаментом социального развития было реализовано 135 путевок категории «Мать и дитя» и «Детская». Всего же в оздоровительных учреждениях юга Тюменской области и Краснодарского края отдохнули 168 детей.
     Кроме существующих мер поддержки в 2016 году за счет средств местного бюджета были введены новые. Теперь единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей ко Дню Победы в Великой Отечественной войне получают инвалиды и участники ВОВ, труженики тыла, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», вдовы погибших участников ВОВ. А семьи, награжденные медалью «За любовь и верность», имеют право на   единовременную денежную выплату в размере 25 тысяч рублей.