В 2015 году жилищные условия улучшили 429 семей тазовчан

25 Января 2016

Благодаря поддержке Губернатора и Правительства автономного округа в районе реализуются программы, позволяющие улучшить жилищные условия различных категорий населения. Программы направлены на обеспечение жильем ветеранов и инвалидов, а также семей, имеющих детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переселение граждан из районов Крайнего Севера, из ветхого и аварийного жилищного фонда, предоставление социальных выплат на приобретение или строительство жилья семьям, проживающим в сельской местности, молодым и многодетным семьям, индивидуальным застройщикам.
     В сравнении с 2010 годом в 2015 году объем денежных средств, направленных из местного бюджета на улучшение жилищных условий жителей района, увеличился в 28 раз. Если в 2010 году на жилищные программы было направлено 7,3 млн. рублей, то в 2015 году – 206,3 млн. рублей.
     Общий объем денежных средств из бюджетов разного уровня, направленных на улучшение жилищных условий жителей Тазовского района в 2015 году, составил 1,6 млрд. рублей. С 2010 по 2015 годы – 4,6 млрд. рублей.
     Всего за период с 2010 по 2015 годы улучшили жилищные условия 1 441 семья (3 661 чел.), в том числе из числа коренных малочисленных народов Севера – 417 семей (1206 чел.).
     Как рассказали в МБУ «Дирекция жилищной политики Тазовского района», впервые в 2015 году в Тазовском районе была оказана финансовая помощь работникам учреждений бюджетной сферы на приобретение жилья путем участия в долевом строительстве в виде частично возвратных беспроцентных займов. Данной мерой финансовой помощи воспользовались 33 семьи (79 чел.).
     Одной из самых востребованных у жителей Тазовского района является Федеральная  целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». В 2015 году в рамках реализации данной программы предоставлены социальные выплаты 14 семьям (60 чел.), работающим на предприятиях агропромышленного комплекса.
     Отметим, что в 2016 году в Тазовском районе начнется реализация долгосрочной окружной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом малоэтажного строительства на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на 2013-2017 годы.