В 2010 году ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" выделит Тазовскому району 50 миллионов рублей

9 Февраля 2010

На прошлой неделе в г. Когалым было подписано Дополнительное Соглашение между ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» и Тазовским районом, в рамках которого в 2010 году нефтегазовое предприятие выделит муниципальному образованию 50 млн. рублей в виде спонсорской помощи.
     В частности денежные средства пойдут на приобретение 5 вагон-домиков для тундрового населения и проведение капитального ремонта жилого фонда. Предприятие окажет безвозмездную помощь некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Православное возрождение», средства пойдут на строительство православного храма. В рамках соглашения «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» обязуется выделить средства на строительство жилых домов и строительство домиков на фактории 5-6 пески для общества «Тазагрорыбпром». Управлению по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования и сельскохозяйственному кооперативу «Тазовский» будут выделены полеточасы, СПК «Тазовский» будет оказана и другая финансовая помощь, как и «Совхозу Антипаютинский»; для предприятий агропромышленного комплекса приобретут дизель-генераторы на 100 и 200 кВт, выделят ГСМ (дизельное топливо). В 2010 году в рамках Соглашения будет произведен ремонт дороги Тазовский- Газ-Сале (подъезд к с. Газ-Сале) и приобретено 10 снегоходов «Буран» для тундрового населения.
     Продолжится и ежегодное сотрудничество в плане финансирования праздничных мероприятий ко Дню оленевода, Дню рыбака, приобретения новогодних подарков. Значительная финансовая помощь в размере одного миллиона рублей будет оказана Тазовскому районному отделению Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал-потомкам!». Часть финансовых средств, выделенных в рамках Соглашения, пойдет на обучение студентов – в этом году еще 10 человек из числа коренных народов Севера смогут получить образование. После окончания учебных заведений молодые специалисты будут трудоустроены на предприятиях ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь».
     В рамках Соглашения предусмотрено выделение денежных средств в 2011 и 2012 году, перечень мероприятий, реализация которых планируется в эти годы, будет включен в ежегодные соглашения, заключаемые между муниципальным образованием и предприятием «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь».
     Как отмечает первый заместитель главы Администрации Тазовского района Игорь Петухов: «За последние годы наши партнерские отношения укрепились. Самое важное то, что «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» выполняет свои обязательства в сфере использования земель. Ни одного нарушения со стороны подрядчиков ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» в 2009 году не было: предприятие обеспечивает надлежащее выполнение работ по технической и биологической рекультивации земель согласно соответствующим проектам, а также своевременно возвращает земельные участки. Руководство предприятия уделяет особое внимание экологии и охране окружающей среды при ведении хозяйственной деятельности».

фото "Студии ФАКТ"

Справка: Сотрудничество с ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» началось с октября 2002 года, тогда было подписано первое Генеральное Соглашение с дочерним предприятием компании ОАО «Находканефтегаз», и уже с 2003 года ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» начало свою деятельность на территории Тазовского района. 22 марта 2004 года подписано очередное соглашение о сотрудничестве Администрации муниципального образования Тазовский район с обществом с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» на 5 лет. В Соглашении предусмотрено трудоустройство местного населения и получение дополнительных налоговых поступлений от подрядных организаций, ведущих свою деятельность на территории муниципального образования, создание производственной инфраструктуры в отдаленных поселках.
За годы сотрудничества предприятие полностью и своевременно выполняло свои обязательства перед муниципальным образованием Тазовский район. Выделяемые средства пошли на строительство школы - интерната на 100 мест в селе Находка, жилых домов в Тазовском районе, реализацию районной целевой программы «Социально-экономическое и культурное развитие малочисленных народов Севера», финансирование традиционных национальных праздников, поддержку «Благотворительного фонда «Православное Возрождение», оплату обучения студентов из числа коренных малочисленных народов Севера.
Всего за годы сотрудничества обществом с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» оказана помощь муниципальному образованию на сумму более 163 млн. рублей.