В 2008 году в автономном округе увеличился размер пособия на детей, воспитывающихся в семьях опекунов или приемных родителей.

11 Марта 2008

В автономном округе наметилась тенденция системного снижения количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и соответственно увеличение размера пособий на содержание ребенка-сироты в опекунской и приемной семье.
     По состоянию на 1 января 2008 года на учете в органах опеки и попечительства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей состоит 1986 детей (2005 г. - 2145 чел.), в том числе 861 (44%) - дети коренных малочисленных народов Севера. В семьях под опекой находится 1376 человек (2006 г. - 1316 чел.).
     5 октября 2007 года в ЯНАО принят закон 'О порядке и размере выплаты денежного содержания рёбенка опекуну (попечителю), приемной семье', согласно которому в 2008 году базовый размер денежного содержания ребенка-сироты в опекунской и приемной семье составляет для возраста до 1 года - 7424 руб. (в 2007 г. - 6893 руб.); возраста от 6 до 18 лет - 10500 (в 2007 г. - 9746 руб.), что превышает Российский показатель (4000 руб.) в 1,5 и 2 раза.
      Оплата труда приемных родителей в автономном округе установлена в зависимости от числа приемных детей. Минимальный размер заработной платы приемного родителя в 2007 года составлял - 7933 рубля на 1 ребенка, что превышает Российский показатель (2500 руб.) в 3 раза.
Кроме того, размер денежного содержания ребенка ежегодно увеличивается, так как индексируется в соответствии с прогнозируемыми темпами инфляции.
      25 января 2007 года постановлением администрации ЯНАО 'О предоставлении субвенций из окружного фонда компенсаций бюджетам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью'. Данный нормативный акт определяет порядок предоставления единовременного пособия в размере 12 тыс. рублей при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.
     Приемным семьям, имеющим в своем составе трех и более детей, будут возмещены расходы по оплате коммунальных услуг в размере 30%.
      Кроме того, в декабре 2007 года принят в первом чтении проект закона ЯНАО 'О внесении изменений в некоторые законы Ямало-Ненецкого автономного округа в связи с совершенствованием организации семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ямало-Ненецком автономном округе'. Документ определяет выплату единовременного денежного содержания в размере 50 тыс. рублей на каждого приемного ребенка и 75 тыс. рублей на приемного ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

"Ямал-Информ"