В воскресенье над районом засияла "Полярная звезда"

9 Апреля 2012

Восьмого апреля в п.Тазовский состоялось одно из главных культурных событий района - ежегодный конкурс детского творчества «Полярная Звезда». После предварительного отбора на суд жюри и зрителей было представлено 30 концертных номеров. В общей сложности на сцену Тазовской средней школы вышло 120 участников. Основное число выступающих – воспитанники Тазовских и Газ-Салинский учреждений общего и дополнительного образования и учреждений культуры. По одному участнику на конкурс отправили сельские дома культуры Гыды и Антипаюты.
     От имени Главы района юных артистов поздравил заместитель главы Администрации Тазовского района, руководитель аппарата Владимир Семянив. В приветственном адресе говорится: «Полярная звезда» - это торжество талантов Тазовской земли. Трудно переоценить значение этого конкурса в выявлении и поддержке одаренных детей в области вокала и хореографии, совершенствовании их мастерства и исполнительской культуры».
     Ребята – вокалисты и танцоры, соревновались в четырёх возрастных подгруппах. Многие артисты, несмотря на юный возраст, в районном конкурсе участвуют далеко не первый раз, но есть среди конкурсантов и новички. В любом случае выбрать лучших из лучших членам конкурсного жюри было непросто. Дети показали достаточно высокий исполнительский уровень.
     Стоит отметить, что нынешний конкурс детского творчества был 24-м по счёту. Во время паузы, пока жюри подводило итоги, художественный руководитель Центра культуры и досуга, заслуженный работник культуры Российской Федерации Надежда Приндюк рассказала многочисленным зрителям об истории «Полярной Звезды» и обо всех, для кого этот конкурс стал стартовой площадкой в жизнь.
       Трио выпускников ансамбля хореографического отделения Тазовской школы искусств Роман Воронов, Анна Грошева и Ольга Шулепова, которые в свои школьные годы также становились победителями районного конкурса, исполнили хореографическую постановку «Ирландские мотивы».
     По результатам конкурсной программы жюри присудило четыре первых места, два вторых и три третьих. Звания лауреата «Полярной Звезды-2012» удостоены исполнители пяти номеров:
- ученик Тазовской средней школы Гадир Байрамов с песней «Рождение звезды»
- воспитанница районного Дома детского творчества Анжела Салиндер с песней «Мама»
- вокальная группа «Аллегро» Газ-Салинской детской музыкальной школы с песней «Лондонский денди»
-танцевальный коллектив «Snow89» Детско-юношеского центра с.Газ-Сале
-ансамбль хореографического отделения Тазовской детской школы искусств с постановкой «Посвящается матерям».
      По словам директора МБУ "Централизованная сеть культурно-досуговых учреждений" Веры Пантелеевой, сейчас решается, кто из лауреатов районной «Полярной Звезды» будет представлять Тазовский район на окружном одноимённом конкурсе эстрадного творчества.