В райцентре состоялся семинар на тему «Права трудоустроенных несовершеннолетних и обязанности работодателей».

16 Мая 2007

11 мая 2007 года в помещении Краеведческого музея поселка Тазовский состоялся семинар на тему «Права трудоустроенных несовершеннолетних и обязанности работодателей».
           Организаторами семинара выступили специалисты МУ Центр социально – психологической помощи семье и молодежи «Надежда» и МУ «Дирекция по обеспечению деятельности образовательных учреждений».
          Главным в работе семинара являлось информирование подростков о правах и обязанностях несовершеннолетних при устройстве на работу, ознакомление с этапами трудоустройства, рекомендации для несовершеннолетних на тему «Как вести себя при устройстве на работу», а для руководителей заинтересованных структур составление совместного плана мероприятий по взаимодействию в вопросе трудоустройства несовершеннолетних.
         Ребята, принимавшие участие в работе семинара, а это ученики Тазовской школы- интернат и Тазовской средней школы, узнали об основных положениях, нормативных документах и многое другое, что необходимо для успешного трудоустройства несовершеннолетних, обсудили возможные проблемы, возникающие при трудоустройстве несовершеннолетних, услышали советы и рекомендации по успешному их разрешению.
          Начальник отдела по молодежной политике Администрации Тазовского района Баранова Ольга Васильевна обратилась с приветственным словом в адрес участников семинара и рассказала подросткам о нормативных правовых документах, в которых прописаны основные моменты трудоустройства несовершеннолетних на территории Тазовского района и о работе Центра социально – психологической помощи семье и молодежи «Надежда».
          Представитель комиссии по делам несовершеннолетних Соляная Наталья Михайловна выступила с докладом по теме «Трудоустройство подростков как основная профилактическая мера в борьбе с безнадзорностью и ростом преступности в среде несовершеннолетних». О совместной работе с субъектами системы профилактики преступности и правонарушений в среде несовершеннолетних и о том, как трудовая занятость подростков влияет на снижение уровня преступности, рассказал начальник ОДН Тазовского РОВД Игнатенко Андрей Николаевич. По окончании семинара директор Государственного учреждения Центр занятости населения Тазовского района Таярова Марианна Васильевна пригласила несовершеннолетних участников семинара  в помещение Центра занятости населения для ознакомительной экскурсии.
             В заключительной части педагог – психолог Центра социально – психологической помощи семье и молодежи  «Надежда» Нина Владимировна Панфилова  провела с подростками практическое занятие по профориентации в форме собеседования, что позволило подросткам раскрепоститься и достаточно откровенно ответить на все тестовые задания.