«Уютный Ямал» стартовал. У желающих получить финансирование ровно месяц.

22 Июля 2019

На Ямале 19 июля началась кампания по сбору заявок окружного проекта инициативного бюджетирования. Идеи можно предлагать онлайн на портале «Живем на Севере» и оффлайн в проектных офисах, пикетных точках «Уютного Ямала».    Инициативы будут опубликованы на сайте «Живём на Севере», где жители решат – на какие из них пойдёт часть бюджетных средств.

Направления инициатив

Ямальцы могут предлагать проекты в сфере благоустройства дворов, площадей, улиц, ремонта общественных зон, дорог и иных объектов. Важные направления – экологические инициативы, культурные события, праздники. Также от жителей ждут идей по решению первоочередных проблем в сферах коммунального хозяйства, образования, культуры, массового спорта и других.

«Данный проект направлен, прежде всего, на вовлечение ямальцев в процесс планирования и расходования бюджетных средств. Отдельно хочу отметить активность населения в процессе подачи инициатив, предлагаемых к реализации. Это свидетельствует о высокой степени заинтересованности жителей округа в данном проекте. Также хочу отметить, что по инициативе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа в июне 2019 года путём народного голосования определено название нашего проекта, которое, как мне кажется, отражает всю его суть – «Уютный Ямал»,- прокомментировала заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор департамента финансов Альбина Свинцова.

Города и районы запустили проектные офисы

19 июля открытие проектных офисов «Уютного Ямала» в городах и районах округа сопровождалось консультациями жителей о механизме инициативного бюджетирования. В Новом Уренгое состоялась жеребьевка желающих войти в состав бюджетной комиссии. Именно этот орган, сформированный из представителей различных слоёв населения – молодёжи, занятых в производстве, пенсионеров, инвалидов – будет давать экспертную оценку проектам и определять размер их финансирования.

«Открытие проектного офиса – ещё одна возможность для горожан предложить свои идеи, как сделать жизнь вокруг лучше. У нас уже есть опыт общения с жителями. Вместе мы обсуждали проекты благоустройства городских дворов, общественных мест, вносили корректировки, следили за реализацией этих проектов. Уверен, что активность новоуренгойцев и сейчас будет высокой. Ждём заявки от горожан», – заявил глава Нового Уренгоя Иван Костогриз.
В посёлке Тазовский параллельно с открытием проектного офиса для жителей организовали спортивные соревнования, прокат роликов, работу тира. «Решение многих актуальных проблем, которые есть в наших северных поселениях, зависит в первую очередь от активности жителей, и вместе мы можем сделать очень много. В этом и заключается наша общая задача – работать сообща. Самое главное в этом проекте – это результат, который всегда будет направлен на благо людей», - отметил глава Тазовского района Василий Паршаков.

Адреса проектных офисов в каждом муниципальном образовании размещены на сайте «Живём на Севере» во вкладке «Уютный Ямал»

Живём на Севере для «Уютного Ямала»

Проектные офисы принимают инициативы до 19 августа. Затем экспертная комиссия выявит шорт-лист, за который с 1 сентября можно будет проголосовать на портале «Живём на севере» и 8 сентября – на специальных участках.

Любой житель может предложить свой проект для участия в конкурсном отборе. Члены проектных офисов готовы оказать консультационную поддержку, помочь заполнить форму заявки на портале и даже помочь организовать защиту инициатив.
«Живем на Севере» – удобный и привычный для ямальцев формат коммуникации с муниципальной властью по созданию комфортной среды. Принципиальное отличие «Уютного Ямала» в том, что ранее жители определялись с заданными направлениями, а теперь перед ними стоит задача самим выдвигать инициативу, проводить собрание жителей и искать поддержку, а также получать экспертную оценку. Я считаю, что наши активные граждане давно ждали возможности воплотить свои идеи в жизнь и готовы к этому», - сказал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

Бюджетная инициатива знакома ямальцам

Ещё до внедрения проекта «Уютный Ямал» в городе Муравленко в течение последних лет реализовывался проект «Бюджетная инициатива граждан». В его рамках за два года на реализацию проектов муравленковцев было выделено более 20 миллионов рублей. Так, по инициативе горожан в Муравленко созданы новые точки притяжения, появились новые направления в учреждениях дополнительного образования.

«При реализации проекта «Уютный Ямал» многое зависит от позиции жителей, от их желания сделать свой населённый пункт уютным, комфортным и благоустроенным. Власть при этом должна быть открыта передовым идеям, должна быть готова откликнуться на запросы жителей разных поколений – семей с детьми, пенсионеров, людей особой заботы, молодёжи. В нашем городе мы готовы работать со всеми народными инициативами, которые поступят в проектный офис», - отметил глава города Адександр Подорога

В Лабытнанги механизм также использовался ранее. На открытии проектного офиса, присутствующих знакомили с проектами, которые были финансово поддержаны в предыдущие годы. Две инициативные группы продемонстрировали эксклюзивные костюмы, приобретенные для творческих коллективов городского Дома культуры и Детской школы искусств.

«Опыт внедрения и реализации механизмов инициативного бюджетирования на Ямале является уникальным для нашей страны. Он активно презентуется представителями Минфина России и Международного банка реконструкции и развития на различных площадках как передовая практика, которую можно использовать и другим субъектам Российской Федерации», - добавила Альбина Свинцова.

Напомним, проект «Уютный Ямал» реализуется при участии региональной общественной организации Ямало-Ненецкого автономного округа «Общественные инициативы Севера».