Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО отметила высокий уровень учреждений дополнительного образования Тазовского района

10 Сентября 2010

В течение недели в муниципальном образовании Тазовский район работала Уполномоченный по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе Ольга Беседина. 9 сентября она побывала в поселке Тазовский, где в первой половине дня посетила образовательные учреждения районного центра, встретилась с детьми. После обеда Ольга Беседина провела совещание с директорами школ, руководителями районного отдела внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
     На встрече Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО рассказала об основных направлениях своей деятельности, это – работа с обращениями граждан, влияние на законодательство, контроль над учреждениями, где могут нарушаться права детей, и правовое просвещение граждан.
     Что касается непосредственно Тазовского района, Ольга Беседина обратила внимание присутствующих на заседании, что необходимо работать в тесной связке с общественными организациями. «Если мы будем рассчитывать только на свои чиновничьи силы, то останемся стоять на месте. Общественные организации – это тот ресурс, на который нужно рассчитывать, опираться и который нужно использовать», - добавила О. Беседина. В Ямало-Ненецком автономном округе действует Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и Уполномоченный по правам ребенка призвала тазовчан, в том числе и общественные организации, активнее с ним работать, так как это возможность привлечь дополнительные внебюджетные средства на реализацию муниципальных проектов по поддержке детей.
    Поделилась О. Беседина и своими впечатлениями от поездки по поселениям района. В частности, она отметила очень высокий уровень учреждений дополнительного образования: «Для меня было приятным открытием, что в Тазовском и Газ-Сале очень хороший коллектив педагогов, который создает все условия для творческого развития детей. И в том, что это так, безусловно, большая заслуга муниципалитета».
     Также Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Ольга Беседина рассказала о своем сайте www.yamalchild.ru, на который каждый может направить ей свои предложения по улучшению законодательства в сфере защиты детей, обратиться по факту нарушения прав ребенка.

Ольга Беседина, Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО