Уполномоченные по правам человека регионов УрФО проводят на Ямале межрегиональную конференцию

10 Ноября 2016

Сегодня, 10 ноября, в Салехарде начала работу диалоговая площадка Уральского федерального округа по обмену опытом работы институтов гражданского общества, их взаимодействия с исполнительными и законодательными органами власти.
     Приветствуя участников встречи, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин назвал важной составляющей благополучия арктического региона созидательную активность ямальцев и общественных организаций.
     Для Ямала тесное взаимодействие с институтами гражданского общества является доброй традицией. Это же подтверждает количество зарегистрированных в округе некоммерческих организаций – свыше 860-ти. Многие организация непосредственно участвуют в принятии управленческих решений, представляют «народный контроль», трудовые коллективы, совместно с органами власти, бизнесом реализуют востребованные в обществе проекты. Среди наиболее заметных глава региона назвал общественную инициативу по восстановлению страниц героической истории Ямала в период Великой Отечественной войны, экологический волонтерский проект генеральной очистки острова Белый, работу организаций по поддержке людей с ограниченными возможностями, малообеспеченных семей, развитие культурных традиций. На 2017 год общественники уже заявили 70 различных мероприятий, объединяющих людей вокруг справедливости и закона. «Разделяю мнение Президента России Владимира Владимировича Путина о том, что «власть и общество должны не только защищать права каждого гражданина, но и содействовать созданию условий, обеспечивающих реализации гарантий прав человека». Мы этим активно занимаемся, только в прошлом году региональные и муниципальные органы власти автономного округа оказали поддержку более 150 организациям», - проинформировал Дмитрий Кобылкин.
     О роли общественных организаций в соблюдении и защите прав человека и опыте взаимодействия с населением, профсоюзами, общественниками, представителями власти подробно рассказал уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе. Анатолий Сак, в частности, предложил создать региональный ресурсный центр, который бы занимался организационно-методической помощью НКО, подготовкой грантовых программ, а также экспертных заключений. Сообщает пресс-служба Губернатора округа.
     Своими мнениями и опытом взаимодействия поделились федеральный инспектор по ЯНАО Данила Трубинов, депутат Госдумы РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорий Ледков, председатель Заксобрания округа Сергей Ямкин, начальник управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Юрий Турыгин.
     Помимо вопросов поддержки и развития общественных организаций и союзов в регионах были рассмотрены актуальные вопросы международной и национальной политики защиты прав и свобод граждан всех стран. В частности, с обращением ко всем участникам конференции выступила ассистент советника по правовым вопросам Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Ирина Щербакова.
     Работа конференции продлится весь день.

Наша справка. По информации Управления Министерства юстиции РФ по ЯНАО, в 2016 году в регионе насчитывалось около 889 некоммерческих организаций, из которых в правозащитной сфере действуют около 120 некоммерческих организаций, в том числе 109 профессиональных союзов.
     На постоянной основе проводятся мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам региона с участием федеральных и региональных органов исполнительной власти, уполномоченного по правам человека в регионе, адвокатуры, нотариата.