Ученик 11 класса Тазовской средней школы стал участником экспедиции ко льдам Арктики.

5 Сентября 2007

8 ямальских школьников нынешним летом стали участниками грандиозной и увлекательной экспедиции ко льдам Арктики. Это мероприятие проходило в рамках проекта «Студенты на льду», который существует уже шесть лет. Впервые в проекте участвовали россияне, причем все - ямальцы. Среди них был и 11-классник Тазовской средней школы Павел Цицер.
        Музеи Оттавы, путешествие вдоль берегов Гудзонского залива, знакомство с аборигенами – вот далеко не полная программа пребывания в Канаде участников экспедиции ко льдам Арктики. 80 школьников из пяти государств мира провели в северной стране две незабываемые недели.
        «Об экспедиции я узнал в школе от учителя - Владимира Степановича Радзивила. Он отобрал 3 человека, мы написали проекты о проблемах Арктики, через месяц мне позвонили и сказали, что я буду участвовать в этой экспедиции», - рассказывает участник экспедиции «Студенты на льду», одиннадцатиклассник Тазовской средней школы Павел Цицер.
          7 дней перед основной экспедицией ямальские школьники провели в Харпе, где для них организовали Международную школу полярника. Именно там ребята приобрели первые туристические навыки. Для обучения ямальцев были приглашены специалисты из Великобритании и Нидерландов.
         Поездка для школьников была бесплатной, единственное, что необходимо было приобрести –снаряжение. Список, который прислали Павлу, был достаточно внушительный: «Водонепроницаемая одежда: и легкая куртка, и теплая, и бейсболка такая, очки такие, в повседневной жизни таких вещей нет», - говорит мама Светлана Цицер.
          В Канаде для участников проекта были организованы встречи с учеными с мировыми именами. Говорили, конечно, о проблемах Арктики. «Основная проблема – очень серьезная - тают снега, это обсуждалось учеными из разных стран Австралии, Швеции, Канады, Англии. Приятно удивило то, как люди относятся к природе – везде чувствуется забота, бережное отношение», - отметил Павел.
        Коренные жители Канады - инуиты, говорит Павел, очень похожи на индейцев. Любимое лакомство канадских аборигенов – мясо котика. «Рыбу они тоже едят, но так же как наши ненцы любят мясо оленя, так и инуиты любят мясо котика», - рассказывает Павел.

Во время путешествия вдоль берегов Гудзонского залива ребята повстречали белых медведей, ленивые на взгляд моржи, которых необычайно много на побережье, на поверку оказались очень проворными. В водах залива участников экспедиции ждала еще одна интереснейшая встреча: с касаткой и айсбергами. В общем, впечатлений столько, что хватит надолго. Поделиться ими Павел собирается не только с одноклассниками, в планах ямальской группы – организовать поездку по населенным пунктам Ямала и Тазовского района: проблемы Арктики, говорит школьник, касаются всех и об этом нужно знать.