Участники Координационного совета положительно оценили реализацию комплексной программы по патриотическому воспитанию граждан

17 Октября 2017

Вопросы патриотического воспитания граждан Тазовского района обсудили на заседании Координационного совета под председательством Главы района Александра Иванова.
   Открывая заседание, Александр Иванович отметил, что работа с подрастающим поколением, патриотическое воспитание – одно из ключевых направлений и стратегических задач.
   Участники Координационного совета, в состав которого входят представители Департамента образования, Управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма, отдела военного комиссариата, общественных организаций, подвели итоги плана мероприятий по реализации комплексной программы «Патриотическое воспитание граждан и допризывная подготовка молодежи в Ямало-Ненецком автономном округе на 2015-2018 годы». Было отмечено большое количество разнообразных проектов и мероприятий, реализуемых на территории Тазовского района в данных направлениях, которые позволяют вовлечь юных тазовчан в систему патриотического воспитания.  Так, например, в районе ежегодно проводятся месячники оборонно-массовой работы, уроки памяти, дни национальных культур, фестивали патриотической направленности. Молодые тазовчане участвуют в окружных учебно-тренировочных сборах «Горные стрелки», в конференциях, семинаре-практикуме по военно-прикладным видам спорта. Одной из важных составляющих патриотического воспитания населения района является  реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В текущем году из 285 учащихся нормативы выполнили 81 человек: 8 – на золотой значок, 27 – на серебряный, 46 – на бронзовый.
   Присутствующие также заслушали информацию об опыте работы по патриотическому воспитанию в образовательных учреждениях муниципалитета, в частности – о развитии кадетского движения. С 2007 года в четырех школах района созданы кадетские классы. Кроме основных уроков кадеты изучают основы правовой грамотности, уставы  Вооруженных сил РФ, а также постигают азы огневой, медицинской, общефизической, строевой и пожарно-строевой подготовки.
   В текущем году учащиеся 8-х классов приняли участие в региональном сетевом проекте «ЮнАрктика», в ходе которого были реализованы различные конкурсы, соревнования, интеллектуальные игры. По итогам проведения всех испытаний тазовчане заняли 10 место из 177 классов участников. В ноябре этого года проект стартует во второй раз. Главный приз – культурно-образовательная поездка в один из городов России.
   Как было отмечено на заседании, высокой оценки заслуживает деятельность сводного поискового отряда «Семидесятая весна», действующего при МБУ «Молодежный центр» с 2015 года. По словам руководителя отряда Александра Шпилева, участники поискового отряда занимаются не только архивными исследованиями, но и непосредственно выездом в боевые регионы. В течение года ребята проходят обучение, которое включает в себя изучение истории Великой Отечественной войны, оружия и обмундирования, туристическую и специальную подготовку. В марте 2017 года участники отряда приняли участие в окружном конкурсе «Твой фильм о войне – наша общая победа» и заняли достойное третье место. В мае этого же года ребята участвовали в вахте памяти «Сталинградский прорыв-2017» совместно с волгоградским поисковым отрядом «Красноармеец», где в ходе работ были найдены останки 36 бойцов и переданы местной администрации для последующего захоронения, а найденные в ходе экспедиции находки нашли свое место в районном краеведческом музее. Также участниками отряда в 2017 году инициирован информационный  проект «Имена героев», посвященный празднованию годовщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в рамках которого планируется создание информационных материалов и аудио-записей о солдатах и тружениках тыла с последующим размещением и трансляцией в средствах массовой информации. Как отмечают сами поискового движения, значение поисковой деятельности  неизмеримо велико, через данную работу иначе воспринимается история, ребята гордятся героизмом и мужеством солдат.
   В завершении заседания Координационного совета Александр Иванов, поблагодарил всех за проделанную работу, за вклад в развитие патриотического воспитания юных тазовчан, а также подчеркнул, что необходимо и дальше развивать работу в этом направлении: «Важно уделить особое внимание отдаленным поселениям, усилить работу с неорганизованными подростками, пробуждать в них интерес, позволяя каждому ребенку реализовать себя как личность. Больше проводить выездных мероприятий с целью обмена положительным опытом».