Участники гражданского форума обсудили вопросы противодействия коррупции и оказания социальных услуг

24 Ноября 2016

Накануне в Тазовском районе состоялся Пятый Гражданский форум, на котором присутствовали около ста представителей общественных организаций, включая молодежные, религиозные, спортивные и благотворительные,   а также профессиональные союзы, действующие на территории муниципального образования.  После торжественной части Форума участники разделились на три диалоговые площадки, темами которых стали: общественный контроль и противодействие коррупции, выход на рынок социальных услуг и участие молодых граждан в жизнедеятельности муниципалитета.
    Экспертами площадок выступили: заместитель главы Администрации Тазовского района Андрей Вороновский, начальник департамента социального развития Администрации района Буяновская Ирина, начальник управления культуры, физической культуры и спорта Администрации района Светлана Еремина, начальник информационно-аналитического управления Администрации района Галина Малькова, члены Общественной палаты Тазовского района, представители органов местного самоуправления поселений, депутаты Районной Думы.
     Участники «круглого стола», посвященного вопросам общественного контроля в сфере противодействия коррупции, обсудили причины возникновения коррупционных факторов, формы коррупционных проявлений,  а также методы борьбы с ними. По мнению экспертов площадки, одной из главных задач в вопросах борьбы с коррупционными проявлениями является повышение самосознания и ответственности граждан. Это относится не только к чиновникам, но и ко всем жителям района, для которых факт получения и дачи взятки сам по себе должен быть неприемлем.  Участники диалога пришли к выводу, что общественный контроль в вопросах противодействия коррупции необходим. Его следует внедрять посредством проведения специального обучения для представителей общественных организаций с целью повышения их правовой грамотности в вопросах антикоррупционной деятельности.
     Параллельно на другой площадке проводилось экспертное исследование возможности выхода некоммерческих организаций на рынок социальных услуг. Участники дискуссии заключили, что процесс должен быть внедрен поэтапно.  Для начала необходимо провести исследование для определения спектра социальных услуг, которые мог бы предоставлять некоммерческий сектор. Далее этот перечень должен быть утвержден муниципальным нормативно-правовым актом.
     Как пояснила модератор, специалист сектора по взаимодействию с институтами гражданского общества информационно-аналитического управления Администрации района Ольга Устинова,  в работе будет использован опыт общественных организаций других муниципалитетов округа, апробировавших данную практику.  Финансовый аспект на начальном этапе предложено решить посредством выделения грантов в рамках муниципального конкурса.
     Итог работе молодежной площадки подвел приглашенный специалист Егор Якорев, член совета по делам молодежи минобрнауки РФ, советник руководителя федерального  агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Так, общественники сделали выводы о необходимости совершенствования информационной работы с молодежью, подготовки молодых лидеров,  проработки новых механизмов поддержки молодежи и общей координации работы с целевой аудиторией.
     По итогам работы трех диалоговых площадок была подготовлена резолюция, которая ляжет в основу «дорожной карты» - плана поэтапного развития институтов гражданского общества в Тазовском районе.
     Фотоотчет с V Гражданского форума Тазовского района можно посмотреть здесь >>