Учащимся образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования из малообеспеченных семей положены льготы

11 Мая 2006

МУ <Управление по труду и социальной защите населения> уполномочен предоставлять льготы учащимся начального, среднего и высшего профессионального образования из малоимущих семей. На 01 апреля 2006 года на учете в Управлении состоит 109 студентов, из них 39 - обучаются за пределами округа, 70 - в пределах округа. В целях реализации Закона ЯНАО от 9.11.2004 № 75-ЗАО <О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе> согласно статьи 15 меры социальной поддержки предоставляются малоимущим семьям, имеющим детей начального среднего и высшего профессионального образования, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в автономном округе.Учащимся образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования до 23 лет, обучающихся в автономном округе и за пределами округа, по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию предоставляются следующие льготы:
1) социальная стипендия успевающим и не имеющим задолженности по учебным дисциплинам в размере:
300 рублей - (в округе)
500 рублей - (за пределами округа);
2) оплата проезда на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси), но не более 250 рублей ежемесячно на одного учащегося;
3)возмещение расходов на продукты питания в период учебного процесса, т.е. 9 месяцев,  в размере 200 рублей ежемесячно учащимся, обучающихся в автономном округе и не находящихся на гособеспечении;
4)возмещение расходов в размере 100 % стоимости проезда в период каникул два раза в год (туда и обратно) на междугородных линиях (воздушный, железнодорожный, водный и автомобильный транспорт).
     А также  по постановлению Губернатора ЯНАО № 400 от 17.10.2003 <О механизме реализации окружной целевой программы <Культура, язык и традиционный образ жизни КМНС ЯНАО на 2003-2007 г.г.> студентам из числа коренных малочисленных народов Севера из малоимущих семей предоставляются дополнительные льготы:
-выплачивается дополнительная социальная стипендия в размере 500 рублей в месяц;
-возмещаются расходы за проживание в общежитии по предоставлению квитанции в пределах 6000 рублей.
Перечень необходимых документов для постановки на учет
1.     Заявление
2.     Справка об обучении на очном отделении
3.     Справка об отсутствии задолженности по учебным дисциплинам
4.     Документ, подтверждающий состоит (не состоит) на государственном обеспечении
5.     Копия паспорта
6.     Копия свидетельства государственного пенсионного страхования (при наличии)
7.     Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе - ИНН (при наличии)
8.     Лицевой счет в филиале сберегательного банка Тазовского района (в обязательном порядке)
9.     Справка о составе семьи один раз в год (если состав семьи изменился необходимо предоставить новую справку)
10. Справки о заработной плате всех работающих членов семьи (за последние 3 месяца с момента подачи заявления) предоставляется ежеквартально
11. Справки о размере пенсии (по старости, социальная, по случаю потери кормильца, неёловская) предоставляется ежеквартально
12. Справка о компенсационной выплате МНС тундровому населению предоставляется ежеквартально
13. Справка о детских пособиях предоставляется ежеквартально
14. Справка об алиментах (если получают) предоставляется ежеквартально
Выплаты будут осуществляться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление со всеми требуемыми документами.