У ямальских школьников появятся паспорта здоровья

3 Апреля 2009

В ближайшее время у ямальских школьников появятся паспорта здоровья. В документ будут заносить полную информацию о здоровье школьника по итогам ежегодной диспансеризации. С его помощью также можно будет определить насколько здорово подрастающее поколение. Об этом журналистам региональных СМИ сообщила депутат Законодательного собрания Ямала, заместитель председателя депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Людмила Иванова.
     Паспорт будут заполнять врачи, учителя, с его содержанием смогут ознакомиться и родители ребенка. Паспортизация позволит выявлять заболевания на ранней стадии, своевременно предотвратить развитие хронических заболеваний путем разработки индивидуальных оздоровительных программ. Авторы нововведения считают, что работа в системе школьный врач - педагог - родитель - ученик позволит вырастить здоровое поколение. Отметим, сегодня на Ямале среди выпускников общеобразовательных школ практически нет абсолютно здоровых подростков.
     Напомним, паспорта здоровья прошли пилотное апробирование в московских школах. Документ был разработан для четырех возрастных групп московских школьников - до 6 лет, от 7 до 10 лет, от 11 до 14 и от 15 до 17 лет.
 ИА "Север-Пресс"