У села Газ-Сале появились свои официальные символы: герб и флаг

16 Июня 2009

22 мая текущего года Геральдический совет при Президенте Российской Федерации зарегистрировал герб и флаг муниципального образования село Газ-Сале и выдал Свидетельства о государственной регистрации официальных символов этого муниципального образования.
     - В соответствии с Федеральным законом " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и геральдическими правилами, - говорит главный специалист по вопросам местного самоуправления администрации села Газ-Сале Марина Ивановна Михеева, - муниципальные образования вправе устанавливать официальные символы. Эти символы должны отражать исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности. Работа по разработке официальных символов муниципального образования село Газ-Сале была начата администрацией села в начале 2008 года. Прежде всего, были изучены методические рекомендации по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований, которые утверждены Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 18 июня 2006 года. А 14 марта прошлого года была образована рабочая группа по разработке символики муниципального образования село Газ-Сале, которая через некоторое время рассмотрела предложенные эскизы герба и флага села Газ-Сале, среди которых были выбраны лучшие.
     На состоявшемся 17 июня 2008 года заседании Собрания депутатов муниципального образования село Газ-Сале заслушали отчет рабочей группы по разработке символики и рассмотрели проекты документации об официальных символах муниципального образования село Газ-Сале. На этом заседании местные депутаты одобрили проекты документации о символике муниципального образования и решили направить их в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации для проведения геральдической экспертизы.
     Как отметила далее М.И. Михеева, в феврале текущего года администрация села Газ-Сале получила заключение геральдической экспертизы, которое стало предметом обсуждения на заседаниях постоянных комиссий Собрания депутатов муниципального образования село Газ-Сале. В ходе рассмотрения заключения геральдической экспертизы депутаты учли все замечания и подготовили проект решения Собрания депутатов "Об утверждении официальных символов муниципального образования село Газ-Сале". 5 марта текущего года на очередном заседании Собрание депутатов приняло решение об утверждении рисунков герба и флага, а также Положений о гербе и флаге муниципального образования село Газ-Сале.
     На состоявшемся 11 марта 2009 года заседании Собрания депутатов было принято решение "Об утверждении официальных символов муниципального образования село Газ-Сале", которое сразу же направили в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации для государственной регистрации и выдачи Свидетельств о регистрации официальных символов муниципального образования село Газ-Сале.
     И вот долгожданное и радостное событие - 22 мая 2009 года получены Свидетельства о государственной регистрации официальных символов муниципального образования село Газ-Сале.
Вот как выглядит герб муниципального образования село Газ-Сале. Из Положения о гербе муниципального образования село Газ-Сале: "Геральдическое описание герба гласит: в лазоревом (синем, голубом) поле червленый (красный) шар, окаймленный серебряным орнаментом "Оленьи рога" и обрамленный лазоревым пламенем, широко окаймленным серебром. Герб составлен по установленным геральдическим правилам, он является своеобразным памятником преемственности истории села Газ-Сале, отражает его природно-климатическую особенность и является одним из символов добычи углеводородного сырья. При исполнении герба применены три основных геральдических цвета: белый, лазоревый (синий, голубой), красный, которые символизируют следующее:
• белый - символ чистоты, добра, независимости, светлых помыслов и намерений, цвет белых снегов;
• лазоревый (синий, голубой)- символ величия, красоты, цвет неба и воды (рек и озер);
• красный - символ жизни и единства.
Голубое пламя символизирует природный газ, добываемый на территории".
     А флаг муниципального образовании село Газ-Сале представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба села Газ-Сале в голубом, красном и белом цветах.
     Учитывая то, что флаг муниципального образования село Газ-Сале прошел утверждение в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации, сейчас флаг является официальным символом этого муниципального образования и он будет постоянно поднят на зданиях органов местного самоуправления этого поселения, постоянно установлен в залах заседаний органов местного самоуправления, а также в рабочих кабинетах главы муниципального образования село Газ-Сале, выборных и назначаемых лиц местного самоуправления.

Газета "Советское Заполярье"