Тюменская медицинская академия изучит сердечно-сосудистые патологии коренных жителей района

15 Февраля 2011

По данным Тюменской государственной медицинской академии Росздрава среднегодовой показатель роста смертности коренных малочисленных народов Севера превышает аналогичный показатель по округу почти в два раза. Основными причинами смертности, как выяснилось, являются болезни системы кровообращения.  Эпидемиологические исследования в отношении изучения распространенности сердечно-сосудистых заболеваний среди коренного населения  свидетельствуют о значительном их росте. По мнению экспертов, причинами увеличения болезней органов кровообращения являются нарушение адаптации, вызванное промышленным освоением районов крайнего Севера, а также генетическая предрасположенность коренного населения к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.
   В настоящее время управление по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования заключило договор с кафедрой факультетской терапии Тюменской академии на первый квартал этого года. Согласно договору управление окажет медицинской академии финансовое  содействие в изучении сердечно-сосудистой патологии у жителей Антипаютинской и Гыданской тундр, сумма которого составит более 80 тысяч рублей. Полученные данные по распространенности и особенностям данных заболеваний будут предоставлены в качестве информационной базы для центральной районной больницы. Это, по мнению исследователей, позволит на научной основе планировать и проводить на территории района мероприятия по профилактике, диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности, а также будет способствовать улучшению качества медицинской помощи в районе.