Тысяча ямальских семей получила региональный маткапитал после снижения ценза оседлости

29 Сентября 2021

Изменения в условия выдачи регионального материнского капитала были приняты по поручению губернатора Дмитрия Артюхова год назад. Благодаря нововведению, семьи, прожившие на Ямале год и более, получили право оформить сертификат на маткапитал. До этого ценз оседлости составлял не менее 5 лет.

“Поправки уже помогли порядка 1 000 семей получить свидетельство на региональный маткапитал. Некоторые из них уже направили средства на покупку или строительство жилья, оплату медицинских услуг», − рассказала Елена Карпова, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Одна из таких семей живет в Новом Уренгое. Шабановы перебрались в газовую столицу из Ставрополья. Тимур и Алтынай медработники. Глава семьи трудится на скорой, Алтынай – в детском инфекционном отделении. В прошлом году у супругов родился третий ребёнок. Полученный материнский капитал вложили в свое жилье – до этого приходилось снимать. Весной Шабановы переехали в новую просторную квартиру. Рядом и школа, и работа.
   На этой неделе условия регионального материнского капитала были вновь дополнены. Теперь средства можно направить на покупку индивидуального жилого дома не только в капитальном исполнении, но и в деревянном. Кроме того, внесены изменения в понятие «многоквартирный дом капитального исполнения», что позволило семьям приобретать жилье в капитальном многоквартирном доме с деревянными перекрытиями.
   Региональный материнский капитал – одна из 35 мер поддержки, действующих в регионе для семей с детьми. За все время ямальцам выдано около 19 500 сертификатов на маткапитал, значительная часть которых – за рождение третьего и последующего ребенка.
    При рождении второго ребенка семья получает 150 000 рублей. Сумма маткапитала за третьего и последующих детей, по инициативе главы региона, в 2020 году увеличена до полумиллиона. Это самый большой маткапитал в стране. Оформить свидетельство можно через портал “Госуслуги” или МФЦ.