«Тундровая экосистема определяет здоровье всей планеты»

15 Августа 2012

В Тазовском районе в рамках европейского проекта «Cryo Carb», объединившего 9 стран-участниц, работает группа ученых, аспирантов и студентов-дипломников из института экологии Венского университета (Австрия), института почвоведения г. Ганновер (Германия) и Норвежского университета естественных наук. Руководитель экспедиции - доктор биологических наук, сотрудник сибирского отделения РАН «Центральный сибирский ботанический сад» Николай Лащинский. Целью ученых является оценка запаса и состояния углерода в мерзлых почвах Арктики.
     По словам Н. Лащинского, последние исследования выявили, что тундра хранит в себе достаточно углерода, который в случае таяния вечной мерзлоты будет высвобождаться в атмосферу в виде парниковых газов, что повлечет за собой глобальное потепление. «Развитие, состояние и здоровье тундровой экосистемы определяет здоровье всей планеты в целом и сказывается не только на окружающей среде здесь, но и на таежных и тропических лесах и на мировом океане, полностью регулируя климат на планете. Тундра – это одна из критических точек в природе планеты, к которой нужно относиться особенно бережно. И это задача не только местного сообщества, но и мирового», - подчеркнул доктор биологических наук.
     Данный проект реализуется уже четвертый год. Начало исследованиям было положено в 2009 году группой австрийских ученых и студентов как раз в Тазовском районе, два следующих лета экспедиция провела на Колыме и на Таймыре. В четвертый и последний год исследований было решено вновь взять для дальнейших комплексных лабораторных исследований образцы почв на Ямале, в Тазовском районе. Параллельно работают группы ученых на островах Гренландия и Шпицберген и на севере республики Коми. Таким образом, будет изучен весь евразийский север, что позволит получить более полную картину. Предварительные результаты обнадеживают: тундровая экосистема способна к саморегуляции, исправляя допущенные человеком ошибки.
     Кроме научной работы, члены экспедиции стали участниками тура «В стойбище к оленеводам», организованного фирмой «Маня ява», и посетили эколого-этнографический лагерь «Ясавей».
     Завершится экспедиция 16 августа. Итогом работы ученых из разных стран станет доклад европейскому сообществу.