Тридцать тазовчан впервые участвуют в интеллектуальном турнире «Умножая таланты»

24 Октября 2019

В начале сентября стартовал прием заявок на участие в интеллектуальном турнире «Умножая таланты». Турнир проводит компания «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Сообщает пресс-служба предприятия. В Тазовском районе этот конкурс проходит впервые. Тридцать юных тазовчан зарегистрировались на официальном сайте турнира и готовы побороться за главный приз – поездку в образовательный центр «Сириус» и дополнительные баллы к ЕГЭ.
   Сейчас ребята проходят дистанционный образовательный курс. Программа курса разработана с учетом тематики турнира и включает занятия по развитию компетенций в сфере информационных технологий и цифровизации нефтегазовой отрасли. Эксперты рассказывают школьникам о современных методах оценки запасов и разработки месторождений, геологоразведке, подходах к добыче и технологических инновациях, которые нефтяники используют в своей практике. Помимо специальной профессиональной информации старшеклассники получат важные знания по методологии проектной деятельности в IT-проектах, примут участие в тренингах по развитию soft-skills. Для того, чтобы перейти на следующий этап конкурса, ребятам необходимо будет пройти тестирование и написать мотивационное эссе.
   Далее участникам предстоит работа в командах и решение реального кейса по инженерной или IT-тематике. Свои исследования ребята презентуют на очном региональном финале турнира «Умножая таланты», который состоится в Тазовском районе в декабре. Победители в начале следующего года поедут в Сочи в образовательный центр «Сириус», где примут участие в специальной образовательной программе.
   Екатерина Паймулина, начальник отдела по корпоративным коммуникациям БНПТР «Газпромнефть-Развития»:

- Уверены, что интеллектуальный турнир «Умножая таланты» станет для ребят Тазовского района хорошей профориентационной площадкой. Старшеклассникам предстоит решать кейсы по нефтегазовой тематике. Они узнают, как работают предприятия ТЭК, как добывают нефть и газ, какие технологии и научные разработки используются в работе, смогут пообщаться со специалистами и задать им интересующие вопросы.

Алевтина Тетерина, начальник департамента образования Администрации Тазовского района:

- Проект «Умножая таланты» – это инновационная площадка для получения учащимися новых знаний о современных технологиях и дополнительная возможность для их профессионального самоопределения. Педагоги, работающие в направлении «научно-техническое творчество», занимаются с ребятами, формируют команды, готовят старшеклассников к выполнению конкурсных заданий.

Елизавета Кулага, учащаяся МБОУ Тазовская средняя общеобразовательная школа:

- Я учусь в физико-математическом классе, поэтому меня заинтересовал интеллектуальный турнир «Умножая таланты». Я жду от него получения новых знаний. Моя сестра уже работает в компании «Газпром нефть», и я собираюсь пойти по ее стопам.

Справка

Программа социальных инвестиций «Газпром нефти» «Родные города» — одна из самых успешных и известных инициатив российского бизнеса в области развития территорий. Небольшие волонтерские акции, городские праздники и крупные международные фестивали — независимо от масштаба, все проекты «Родных городов» решают конкретные проблемы регионов деятельности компании.
***
   Образовательный центр «Сириус» открыт Фондом «Талант и успех» в 2015 году по решению Президента Российской̆ Федерации В.В. Путина, возглавляющего его Попечительский Совет.
   Цель работы Центра — раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин и научно-технологического творчества. В «Сириус» ежемесячно приезжают до 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России.
   Обучение в Центре проводят ведущие преподаватели физико-математических, химико-биологических, спортивных школ, деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. За четыре года выпускниками «Сириуса» стали 31 155 школьников. Проезд и пребывание детей в Центре бесплатные.