Территориальная избирательная комиссия Тазовского района провела дни открытых дверей

14 Февраля 2014

В канун Дня молодого избирателя, который в Российской Федерации отмечается в третье воскресенье февраля, Территориальная избирательная комиссия Тазовского района традиционно проводит дни открытых дверей. Во вторник, 11 февраля, члены комиссии провели выездное мероприятие - ездили к учащимся Газ-Салинской средней школы, в среду и четверг к «избиркомовцам» приходили старшеклассники средней школы районного центра. Как отметила председатель районного теризбиркома Галия Билалова, это своего рода ликбез: «Цель наших мероприятий сделать так, чтобы дети узнали что-то новое, чтобы заинтересовались, потому что через несколько лет они станут полноправными участниками выборного процесса. Мы хотим, чтобы они включались в него активно, понимая, что от выбора каждого из них будет напрямую зависеть, в каком государстве нам жить».
     Со старшеклассниками беседовали о выборах, голосовании и работе всей избирательной системы в целом. Наибольший интерес школьников вызвала государственная автоматизированная система «Выборы». Как пояснила им заместитель председателя комиссии Вероника Дорошкевич, в системе уже находится информация об избирателях, в том числе о каждом из присутствующих ребят. Персональные данные, пояснила специалист, заносятся в регистр с того момента, когда человек впервые получает паспорт в 14 лет и используются для формирования списков избирателей.
     Также внимание школьников члены районной Территориальной избирательной комиссии обратили на специально оформленные стенды. На них представлены фотографии заседаний членов комиссии, их работа во время выборов, выборный процесс и голосующие тазовчане.
Галия Билалова пригласила старшеклассников принять участие в конкурсах, которые регулярно проводит теризбирком, в настоящий момент их объявлено четыре. На память об экскурсии члены Территориальной избирательной комиссии Тазовского района вручили школьникам небольшие сувениры: блокноты, ручки, календари с полезной информацией о выборах и избирательной системе РФ.