Тазовскому районному отделению Ассоциации "Ямал - потомкам!" - 20 лет!

17 Декабря 2009

Во вторник, 15 декабря, состоялась очередная VII отчетно-выборная конференция Тазовского районного отделения Ассоциации «Ямал – потомкам!» с участием Главы района Николая Харючи и президента окружного общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ассоциация «Ямал – потомкам!» Александра Евай.
     Открывая конференцию, Глава района поздравил членов Тазовского отделения с 20-летним юбилеем. Николай Николаевич отметил достижения организации за период существования в плане защиты интересов коренного населения, в том числе успехи в организации сотрудничества с предприятиями ТЭКа и работе с тазовской молодежью. В заключение своей речи Глава добавил: «В лице органов местного самоуправления вы всегда находили союзника и соратника. Ведь дело, которым вы занимаетесь – это наше общее дело! Желаю вам не останавливаться на достигнутом и дальше, преодолевая все трудности, реализовывать свои планы!».
     Также Николай Николаевич вручил Почетную грамоту Губернатора ЯНАО за вклад в развитие тазовского отделения Ассоциации Пановой Анне Леонидовне, Почетные грамоты и Благодарственные письма Главы района активистам местного отделения.
     К поздравлениям присоединился и президент Ассоциации Александр Евай. Он отметил активность Тазовского районного отделения на окружном уровне, рассказал делегатам о планах на ближайшее будущее.
     В ходе официальной части мероприятия структурные подразделения Администрации района предоставили информацию о взаимодействии с отделением Ассоциации по вопросам охраны окружающей среды и землепользования, образования и в сфере социальной поддержки коренного населения.
     Непосредственно о деятельности районного отделения Ассоциации «Ямал – потомкам!» за 2007-2009 годы рассказала председатель отделения Веникова Мария Аркадьевна. Так, отделением положительно решались многие вопросы, касающиеся защиты прав и интересов коренных народов, в том числе охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения, поддержка в судебных процессах, помощь студентам, обучающимся в городах Салехард, С-Петербург, Тюмень, Тобольск и Новый Уренгой, оказывалась финансовая помощь молодежи для участия в форумах, конкурсах. Также Мария Аркадьевна обратила внимание на успешное взаимодействие Ассоциации с предприятиями ТЭКа, ведущими деятельность на территории района. Вместе с органами местного самоуправления члены правления осуществляли контроль по соблюдению природоохранного законодательства, участвуя в облете территорий и осмотре на месте участков, испрашиваемых под промышленное освоение.
     «В целом, можно сказать, что с поставленными задачами Тазовское районное отделение Ассоциации «Ямал – потомкам» за отчетный период справилось, однако осталось несколько нерешенных проблем» - отметила в своем выступлении Мария Веникова. Так, необходимо наладить более тесное взаимодействие с общинами, активнее вести работу по профилактике правонарушений и преступлений среди коренного населения, остро стоит проблема по сохранению родного языка.
     Итогом конференции стали выборы членов Правления Тазовского районного отделения, по результатам которых председателем местного отделения общественной организации вновь была избрана Веникова Мария Аркадьевна. Основной состав Правления был практически полностью обновлен - семь из десяти членов были избраны впервые.
     Завершилась конференция праздничными мероприятиями, посвященными юбилею Ассоциации. Для делегатов выступили артисты Центра национальных культур, а в холле прошла выставка мастеров декоративно-прикладного искусства Тазовского района «Северная радуга».

Глава Тазовского района Николай Харючи выступает перед делегатами конференции

Президент окружного общественного движения коренных малочисленных народов Севера «Ассоциация «Ямал – потомкам!» Александр Евай

Александр Евай и вновь избранная председателем Тазовского районного отделения Ассоциации "Ямал - потомкам!" Мария Веникова

Делегат конференции Артур Лырмин голосует за новый состав Правления Тазовского районного отделения Ассоциации "Ямал - потомкам!"