Тазовский район с рабочим визитом посетил генеральный директор двух предприятий ТЭК

15 Февраля 2010

В Администрации Тазовского района состоялась встреча Главы района Николая Николаевича Харючи с генеральным директором ООО «Мессояханефтегаз» и ЗАО «Роспан Интернешнл» Рустемом Ильгизовичем Бакировым. Представляя Рустема Ильгизовича руководителям района, Николай Николаевич отметил, что с обществом «Мессояханефтегаз» район плодотворно сотрудничает уже 5 лет, первое Соглашение было подписано в 2005 году.
     За годы сотрудничества предприятие «Мессояханефтегаз» вложило в развитие района более 50 млн. рублей, средства в основном были направлены на модернизацию ЖКХ (частичное финансирование в строительство новых объектов и капитальный ремонт жилого фонда), развитие агропромышленного комплекса, а также на мероприятия социально-экономического характера, в частности, денежные средства, были направлены Тазовскому сельскохозяйственному потребительскому обществу «Союз общин» «Тасу Ява» и МУП «Тазовскэнерго», а также на приобретение противовирусных препаратов для Тазовской районной больницы. Кроме того, в качестве дополнительной помощи обществом «Мессояханефтегаз» выделялось дизельное топливо, электростанции, бураны и вездеходы. «Сотрудничество с «Роспан Интернешнл» только укрепит наши взаимоотношения, увеличится финансирование, и материальная помощь району будет более значительной» - отметил Николай Николаевич Харючи.
    Соглашения о сотрудничестве (на ближайшие пять лет) с компаниями «Мессояханефтегаз» и «Роспан Интернешнл», а также дополнительные Соглашения (на 2010 год) будут подписаны до 1 марта текущего года, пока есть Проекты документов и определенные договоренности.
     Предприятия ТЭК, генеральным директором которых является Рустем Бакиров интересуют четыре месторождения на территории Тазовского района: Восточно- Мессояхское и Западно – Мессояхское, которые разрабатывает открытое акционерное общество «Мессояханефтегаз» - дочернее предприятие «Славнефти», «Русское месторождение» и месторождение «Русскореченское», разрабатываемые закрытым акционерным обществом «Роспан Интернешнл» - дочерней компании «ТНК-BP». На Мессояхских месторождениях пока ведутся буровые разведочные работы, которые продолжатся до конца 2012 года, «Русскореческое» месторождение тоже пока находится в стадии разработки. Основные планы на ближайшее время связаны с «Русским месторождением»: «Мы уже пробурили 8 скважин и добываем 300 тонн нефти в сутки – говорит Рустем Бакиров – пока существует зимник, планируем добыть около 45.000 тонн. До конца следующего года будет построена бетонная дорога, связывающая месторождение Русское с п. Новозаполярный, а затем нефть пойдет по трубе, построенной предприятием «Транснефть», но это уже планы на 2014-2015 гг.»
      В ходе обсуждения условий подписания Соглашений был намечен ряд мероприятий. А именно, идут договоренности о том, чтобы в строительстве дороги были задействованы местные предприятия, составляется список специалистов, которых бы могло принять на работу предприятие «Роспан Интернешнл», обговаривается возможность обучения выпускников учебных заведений района в ВУЗах, с последующим трудоустройством.
    Как заявил Рустем Бакиров: «Руководству предприятий также не безразлично, куда направляются финансовые средства. Я побывал на экскурсии по районному центру, мне очень понравилась общеобразовательная школа, но что касается сферы ЖКХ, много домов в аварийном состоянии и большую часть средств, нужно направить именно в эту сферу.» Рустема Бакирова также очень волнуют вопросы экологии. В следующий визит он посетит Слет оленеводов, и по возможности, пообщается с каждым желающим. Кроме того, в Соглашении о сотрудничестве будет прописано, сколько полеточасов и дизельного топлива выделит предприятие, для того, чтобы экологи и местное население могли убедиться в том, что предприятие выполняет свои обязательства в сфере использования земель.

Справка: На территории Тазовского района работает 10 предприятий крупных нефтегазодобывающих предприятий, среди них «Лукойл – Западная Сибирь», «Газпром добыча Ямбург», «Юрхаровнефтегаз», «Новатэк … Более 30 процентов нефти, добываемой в Ямало-Ненецком автономном округе, добывается в Тазовском районе. При подписании Соглашений о сотрудничестве между муниципальным образованием Тазовский район и предприятиями ТЭК обязательными направлениями являются рациональное использование территории при освоении месторождений и содействие в развитии объектов социально-культурного и бытового назначения.